10 квітня 2017 13:08

"Эльденсе" сдавал матчи по указанию итальянской мафии

Представитель итальянских инвесторов клуба третьего испанского дивизиона «Эльденсе» Нобиле Капуани на допросе полиции признался, что команда сдавала матчи по указанию Эрколе ди Николи и Алессандро Гауччи, известных в Италии специалистов по договорным матчам и членам калабрийской мафии. Именно они владеют инвестиционной компанией, которая приобрела «Эльденсе» в начале 2017 года, сообщает El Confidencial.


Помимо итальянских инвесторов, в клубе были ещё представители Италии: это бывший главный тренер «Эльденсе» Филиппо ди Пьеро и пять игроков из Италии.


Как стало известно в ходе расследования, проводящегося испанской федерацией футбола, «Эльденсе» сыграл минимум пять договорных матчей в нынешнем чемпионате, включая игру против «Барселоны B», завершившуюся со счётом 12:0 в пользу каталонцев.


После игры нападающий «Эльденсе» Шейх Саед сообщил, что встреча могла быть договорной Позже стало известно, что главный тренер Филиппо ди Пьеро арестован, а служба безопасности Ла Лиги расследует ещё четыре матча с участием «Эльденсе».


«Эльденсе», занимавший последнее, 20-е место в таблице, уже снялся с турнира.