6 квітня 2017 23:38
9

Филипп БУДКОВСКИЙ: "Я почти год играю в России, чувствую себя здесь хорошо"

Украинский нападающий «Анжи» Филипп Будковский – о Луческу, сборной Украины и «Шахтере».


— В Петербурге главного тренера «Зенита» по-прежнему критикуют за чрезмерное увлечение контролем мяча и отсутствие поставленной игры. Вы знакомы с Луческу по работе в «Шахтере» и наверняка знаете, какой футбол пытается поставить «Зениту» румынский специалист.
— Да, идеи Луческу понятны. Другое дело, что прошло слишком мало времени, чтобы требовать от него результата. Если Луческу дадут спокойно работать, он сделает все так, как умеет. Пример «Шахтера» — лучшее тому доказательство. Думаю, скоро «Зенит» заиграет в фирменном стиле Луческу.

— Вы видите параллели между игрой «Шахтера» и «Зенита»?
— Петербуржцы, как и донецкие футболисты, подолгу разыгрывают мяч. Все атаки начинаются от вратаря, нет длинных передач, игра строится через короткий пас. Впереди у «Шахтера» играли бразильцы, которые использовали свои сильные качества: технику и скорость. Отсюда и шел тот футбол, который так импонирует Мистеру.

— Да, но сейчас у «Зенита» нет ни Тимощука, который как никто другой умел отобрать мяч и сделать точную передачу в атакующую зону, ни Луиса Адриану с Виллианом. А ведь Тимощук характеризовал свою задачу в «Шахтере» очень просто: совершить отбор и доставить мяч любому находящемуся перед ним бразильцу.
— У каждого футболиста своя роль на поле. Кстати, «Шахтер» и сейчас играет по старому принципу: опорный полузащитник Степаненко отбирает мячи и отдает их своим бразильским партнерам.


— Футболисты «Зенита» часто забрасывают мяч на Артема Дзюбу, фактурой очень похожего на вас. Так, например, был забит первый мяч в ворота «Рубина». Этот компонент ведения игры Луческу тоже использовал в вашу бытность форвардом «Шахтера»?
— При Мистере я только тренировался, а в играх на острие действовал Луис Адриану. Тоже, кстати, габаритный форвард, умеющий хорошо действовать корпусом. Да, когда до него доходил мяч, бразилец скидывал мячи на Мхитаряна или Дугласа Косту. Те подбирали мячи и организовывали опасные атаки. Думаю, аналогичную схему Луческу использует и в «Зените».

— Луис Адриану найдет себя в «Спартаке»?
— Сборы он провел хорошо, в коллектив влился быстро, уже отметился забитым мячом и полезно сыграл с «Оренбургом». Думаю, в «Спартаке» у Луиса Адриану получится. Все будет зависеть лишь от него самого.

— Что скажете Луческу при встрече?
— Поздороваюсь, спрошу, как дела. Все, как обычно, когда встречаются знакомые (улыбается).


— Вопросы о политике оставим в стороне, поэтому позвольте лишь узнать лишь одно: насколько вам комфортно в российском чемпионате?
— Я почти год играю в России, чувствую себя здесь хорошо. Уровень российского футбола сейчас выше, чем в Украине, где, к сожалению, из-за проблем с финансированием распались несколько хороших команд.

— Каковы шансы сборной Украины выйти на ЧМ-2018?
— Пока мы занимаем третье место в отборочной группе. В каких-то матчах нам не повезло, когда пропускали на последних минутах. При новом тренерском штабе команда демонстрирует другой стиль игры, играет по-новому, смотрится интересно. Все футболисты и тренеры хотят попасть на чемпионат мира. Это цель нашей команды, именно для этого в сборную вызываются сильнейшие украинские футболисты.

— Вы не оставляете надежд вернуться в национальную команду?
— Все будет зависеть только от меня. Буду забивать — тренерский штаб во главе с Андреем Шевченко вновь обратит на меня внимание. Нет — и говорить не о чем.

— Зимой вы прошли сборы с «Шахтером», однако в составе донецкой команды вновь закрепиться не смогли и продлили арендный договор с «Анжи». Почему?
— Видимо, чего-то еще не хватает, чтобы остаться в «Шахтере». На сборах я не сыграл ни в одном контрольном матче. Потом мне сказали, чтобы я искал себе другую команду. С «Шахтером» у меня долгосрочный контракт, который действует еще два года. Пока все мои мысли связаны с «Анжи», которому я хочу помочь успешно завершить чемпионат. Летом приеду в расположение «Шахтера», а там видно будет. Возможно, вновь поеду на сборы. Посмотрим.

— В Санкт-Петербурге доводилось бывать?
— Да, играл здесь со сборной Украины на Кубке Содружества. Красивый город. Хочу поддержать всех петербуржцев и особенно тех, кого коснулся теракт в метро. Примите мои самые искренние соболезнования. Знаю, что у «Зенита» очень хорошие болельщики, которые создают на стадионе прекрасную футбольную атмосферу. В субботу нас ждет увлекательная, интересная игра. Уверяю вас, «Анжи» даст «Зениту» настоящий бой!

"Вопросы о политике..." и твоей совести "оставили в стороне"?
Это ты, без Родины, без отчества, бе принципов и без совести остался на обочине!
ЧМО! Забудь о стране Украина, для тебя её больше нет. Когда выгонят из команды и отправят в армиб..... то просись в Сирию! Иначе будет больно умирать (отс тсыда в суде, чтобы не сказать, о чём подумал) !!!
Что бы ты там еще и обоср..лся от счастья, урод
"Я почти год играю в России, чувствую себя здесь хорошо". Ну й там тобі місце. Якби твою рожу не намалювали тут, то ми б за тебе вже й забули, як і про того цигана.
Ну и сиди там чмо!
Где место запроданцам, только там должно быть. ВСЕ КТО ЗАКЛЮЧАЛ КОНТРАКТЫ ПОСЛЕ 2014 Г. НЕ ДОЛЖНЫ ИГРАТЬ В УКРАИНЕ. А ЗА ЗБОРНЫЕ И РЕЧИ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ.
Не дай Бог вызывать этого человека в сборную... Не дай Бог!
Сховати
Олег, А если Шевченко его вызовет, то я лично готов возглавить петицию за увольнение гражданина Италии, Англии и США, по совместительству и фамилии - ещё и бывшего гражданина Украины!
Ну й сиди там. Досі не розумію, чому на Євро поїхало це дерево, а не Кравець, який в прямому сенсі своєю кров'ю допомогав збірній вийти на той ЧЄ.
чмо. таких гражданства лишать надо