3 квітня 2017 21:57

Андрей Анненков и Леонид Шор о матче между киевским и детройтским "Динамо"

После дружеского матча с американскими и канадскими гостями наставник динамовской команды U-16 Андрей Анненков прокомментировал встречу:

- Конечно, эта игра была полезной. В первую очередь, перед началом официальных игр мы хотели посмотреть, в каком состоянии находимся, наиграть тактические действия в атаке, поэтому и акцент делали на собственные действия на футбольном поле. Сразу спланировали так, чтобы все ребята сыграли по тайму. Я доволен игрой и, прежде всего, отношением футболистов. Настраивали их, чтобы они не играли по уровню соперника или по счету, действовали на максимальных усилиях во время отведенного каждому из них отрезка времени. В этом у меня к ним претензий нет. Примерный уровень соперника знали, поэтому и построили игру с упором на атакующие действия. Даже на этом уровне проявились некоторые проблемы, будем над ними работать и исправлять.

Главный тренер команды «Динамо» (Детройт) Леонид Шор остался доволен проведенным спаррингом с одноклубниками из Киева:



- Нам удалось сегодня все. Иной результат мы и не прогнозировали. Нашей задачей было показать ребятам классическое академическое футбольное образование. К сожалению, на другом континенте такого уровня в массовом плане нет. Если и есть, то эксклюзивно, буквально в нескольких штатах, где в академиях работают европейские специалисты, в частности, из Англии. А основная масса – это на уровне «Fun». Дети получают удовольствие от тренировок, а любое прикосновение к мячу сопровождается восклицанием «Good job!». Когда возникла идея поездки в Украину, появилась мысль, чтобы поехало украинское комьюнити: во-первых, это свидание с родиной и возможность ощутить и почувствовать, что такое Украина, ведь большинство детей родились уже там. А во-вторых, футбольное общение, установки более понятны на родном языке.

Эту команду мы создали за четыре дня, ребята собраны из Детройта, Торонто и Чикаго, на американском континенте они играют в футбол в своих клубах, а мы за это время попытались их объединить. В целом, было интересно и им, и нам.

Считаю, экзамен мы сдали, касание мяча у нас было, попытки что-то создавать – также. Уверен, второй матч нам будет играть уже легче, хотя соперник и не менее именитый, нашим футболистам будет понятнее, к чему быть готовыми. Ребята почувствовали само поле, как нужно играть с командами подобного уровня и появился элемент ответственности. Это, к сожалению, не воспитывается в американо-канадском формате, там с детьми такую работу не проводят. И это не их вина, а их беда, поскольку в ассоциациях нашего уровня не предъявляются такие требования. Они есть только в студенческом футболе. Универсиады на территории США – очень ответственное мероприятие, там к нему относятся очень серьезно, поэтому и отбор соответствующий. Есть ряд претендентов, в том числе, и из Киева, которые хотят попробовать поступить в университеты США за счет футбола – это дает возможность бесплатного образования. А платное стоит 250 тысяч долларов за пять лет с учетом проживания.

В нашем же случае объяснять на словах, что соперник будет очень грамотный, образованный, здорово читает игру бесполезно, пока они сами с этим не столкнутся. Хотя, в нашей сборной команде я заметил пару ребят, которые могли бы продолжить играть уже на профессиональном уровне – это центральный полузащитник Грегори Швед и нападающий Николай Дудич, который сам из Ивано-Франковска, и у него есть украинское гражданство. Это перспективные ребята, если с ними серьезно поработать в формате академического образования, их потенциал раскроется.