3 квітня 2017 12:34
6

Артем ФРАНКОВ: "Предпринимаются немалые усилия, чтобы организовать товарищескую встречу со сборной Намибии"

Главный редактор журнала «Футбол» Артем Франков — о спорте № 1 как инструменте очень большой политики сквозь призму выбора спарринг-партнеров для сборной Украины.


«Зачастую широкой публике остаются неизвестны истинные мотивы выбора того или иного соперника — не всегда решает тренерский штаб, не всегда его запросы можно удовлетворить, иногда на горизонте объявляются вовсе не футбольные обстоятельства.

В свое время, еще при Михаиле Фоменко, удивление, переходящее в оторопь, вызвал выбор в качестве соперника сборной Нигера — для многих стало откровением то, что помимо Нигерии есть еще какая-то страна с похожим названием! Сейчас, спустя несколько лет, уже можно говорить о том, что Нигер — страна очень непростая, она занимает четвертое место в мире по запасам урановой руды, и футбол служил лишь поводом для очень серьезных переговоров.

Думаю, нынче даже самые далекие от энергетики люди примерно представляют на первый взгляд неразрешимую проблему Украины — российское топливо для АЭС нам нельзя закупать, потому что оно российское и в любой момент какой-нибудь добробат зубами загрызет или насмерть заблокирует его поставщиков; ставка на штатовский „Вестингауз“ изначально была очень опасной из-за некоторых конструктивных особенностей — тамошние топливные сборки элементарно не подходили для наших станций, а тут еще „Вестингауз“ взял и гигнулся, в смысле, обанкротился. Посему необходим третий путь, а где же его искать как не в Африке — не в Китае же!» — пишет Франков в редакционке свежего номера журнала «Футбол».

«Кто у нас сейчас в плане контрольных поединков? Мальта, 4 июня. Это очевидно — украинскому флоту торпедных катеров и канонерских лодок, в частности, судам класса „Брей“, „Хорей“ и „Пырей“, жизненно необходима средиземноморская база, с которой ВМФ могли бы контролировать и охранять морские пути экспортных поставок пшеницы в Египет, основной источник поступления валюты в экономику Украины. Пираты пошаливают, знаете ли!

Со стороны Мальты здесь присутствует свой интерес. Небольшое островное государство, поросшее опунциями, напрочь не справляется с переработкой кактусов в ликер, масло и биотопливо, а потому вынуждено искать возможности для размещения производства в других странах — иначе большая часть плодов этого необыкновенно полезного растения либо гниет, либо идет на откорм свиней. Украина с ее квалифицированной, но относительно дешевой рабочей силой, а также обилием свиней достаточно привлекательна в плане инвестиций такого рода. Так что, не исключаю, вскоре сухогрузы с „индийским инжиром“, как его называют на Мальте, под охраной катеров и лодок направятся к Босфору и Дарданеллам, а далее в Одессу. Украинцы должны получить дешевый и полезный продукт к своему столу!

А вот затем у нас образовывается небольшое окошко — календарная-то игра с финнами 11 июня, и сейчас предпринимаются немалые усилия, чтобы на 7‑е или 8‑е число организовать товарищескую встречу со сборной Намибии. Думаете, алмазы? Это, конечно, хорошо, однако нет — речь опять-таки об урановой руде, в вышеупомянутом списке намибийцы 8‑е и тем крайне, подчеркиваю, крайне интересны.

А потому я в очередной раз призываю вас придерживать эмоциональную реакцию на очередные действия ФФУ и для начала включать разум. Истина не всегда на поверхности, а футбол может выступать инструментом большой, очень большой политики», — резюмировал ведущий конференции на MatchDay.
-"потому что оно российское и в любой момент какой-нибудь добробат зубами загрызет или насмерть заблокирует его поставщиков;..."-
Прийшов час заткнути пельку цьому ватнику-франкову за його перли на сайтах. Яке ж воно слизьке і гидке.
Пора бы Франкова самого свиньям скормить.
И даже в своей первоапрельской шутке Франков проявляет свой ватный характер.
у рашки покупать по его словам ничего нельзя не потому, что они с нами воюют, а потому что этому могут мешать добробаты.
Вообще-то и в Желтых водах урановой руды вполне хватает.
Первоапрельский алкобред
Видать, задорнов кумир...