31 березня 2017 21:10

Чеферин: "Сербским клубам может грозить отстранение от еврокубков"

Президент УЕФА Александер Чеферин пригрозил сербским клубам исключением из еврокубков в связи с фанатскими беспорядками и скандированием расистских кричалок.


«Сербии может грозить отстранение от европейских турниров. Это будет катастрофой для сербского футбола. Что касается футбольных хулиганов в этой стране, то должно быть предельно ясно, что им больше нет места на футбольных стадионах», — приводит слова Чеферина ESPN FC.

В феврале матч чемпионата Сербии между «Радом» и «Партизаном» был омрачён массовой дракой в связи с тем, что бразильский форвард гостей Эвертон Луис во время игры регулярно подвергался оскорблениям на почве расизма, а на трибунах был вывешен оскорбительный баннер в его адрес. После финального свистка игрок показал неприличный жест в адрес фанатов «Рада», что спровоцировало массовую драку между футболистами. Игрок покидал поле в слезах, расстроенный поведением болельщиков соперника.

А в марте в день товарищеского матча «Црвена Звезда» — «Спартак» два фаната красно-белых были госпитализированы с ножевыми ранениями, третьему пострадавшему бригада медиков оказала помощь на месте. По словам свидетелей, группа российских и сербских фанатов, шедших с флагами после матча своих клубов, подверглась нападению. Конфликт возник с фанатами белградского клуба «Партизан» из-за красно-белого шарфа у одного из болельщиков.