31 березня 2017 21:03
2

Первый тренер Коноплянки: "В 2006 году Женя должен был проходить медосмотр в "Динамо", но его перехватил "Днепр"

В интервью "Футбол 24" первый тренер Евгения Коноплянки Юрией Кевлич рассказал, как его подопечный мог оказаться в киевском "Динамо", но в итоге перешел в "Днепр".

"Коноплянка получал предложения от академий "Шахтера" и "Динамо", но киевляне были более заинтересованы. Зимой 2005 года, после раздумий, отец Жени согласился, и они таки поехали на просмотр в "Динамо". Я не был уверен, сможет ли он себя там проявить, столкнется с трудностями. В "Днепре" же тогда тогда было много молодежи, ими руководил Кучеревский.

Переход в "Днепр" произошел так: мы поехали на Кубок "Шерифа", там сыграли с академией "Днепра" вничью. У них тогда лидером был Виталий Каверин. Я поговорил со старшим тренеру Петром Кутузовым. Сказал, что очень одаренного своего воспитанника отдаю в "Динамо", потому что у него нет условий для дальнейшего развития в нынешнем клубе. Он тогда поинтересовался, отблагодарят ли меня за это финансово. Но мне известно, что украинские гранды далеко не всегда платят первым тренерам игроков, даже высококлассных.


Медосмотр Коноплянки в "Динамо" был назначен на пятое января 2006 года . Не дожидаясь этого, я договорился с Андреем Стеценко, чтобы он приехал на турнир в Запорожье и лично оценил на талант Жени. Коноплянка забивал в каждом матче, в итоге функционер "Днепра" пригласил его к себе в клуб. Я получил от клуба компенсацию. А в "Динамо" Женя так и не приехал", - рассказал Кевлич.
Помню Каверина, его потом тоже Динамо купило, по арендам бегал, но где-то потом пропал
Может этим летом и пройдет ;)