31 березня 2017 17:32

Виктор НИКИТЮК: "Даже Лобановский, приняв "Динамо", не обещал за месяц чемпионство"

Десятая позиция в Премьер-лиге вряд ли удовлетворяет тренерский штаб «Карпат», многочисленных поклонников клуба и его вертеранов. С одним из них на эту тему побеседовал корреспондент «СЭ». Виктор Никитюк, придя в команду Эрнеста Юста в середине 70-х, застал еще плеяду славных обладателей Кубка СССР-1969.

Дважды входил в «армейскую реку» Прикарпатского округа - второлиговый СК Луцк и «СКА-Карпаты» начала 80-х. Но и сегодня неотрывно следит за выступлениями карпатовцев.

- Наверное, скромные показатели львовского клуба нельзя целиком списать на штрафные очки. Ведь даже, мысленно их добавив, не получается достичь первой шестерки. Как думаете, а стремление такое у игроков было?

- Уверен, что да. Но и хорошие планы необходимо подкреплять игрой. Первый круг проводили с минимумом опытных исполнителей. А молодости, как известно, свойственна нестабильность. Вспомним: на старте обыграли «Сталь», затем очко из шести, а дальше, увы, четыре проигрыша подряд. Пусть от «Звезды» пропустили только с пенальти. Когда же, вернулась уверенность, поезд - ушел. Но сегодня, претензий к ребятам значительно меньше.

- Решение ФИФА про «минус 6» принималось в марте прошлого года, сегодня на дворе март 2017-го. Смахивает на анекдот, правда, печальный...

- Там, понятно, был период на апелляцию, а когда истек, они отложили санкции в счет следующего чемпионата. Знаете, стараюсь не комментировать шаги руководства клуба в таких правовых моментах, мы ведем ведь речь о самом футболе. Ясно, что выводы сделаны и наверху, и в команде. А смешного, согласен, тут не много. Это ведь еще и репутация.

- А что менее болезненно - лишение очков за долги или запрет на регистрацию новых футболистов, как случилось с «Волынью»?

- Плохо и первое, и второе. Чаще те инстанции выбирают что-либо одно. Смотрите - возможность подписывать новичков позволила «Карпатам» не только вернуть домой Голодюка и Гуцуляка, но также заявить Гладкого, Филимонова, Дитятьева, Боровика. Коллектив смотрится иначе, когда юным есть рядом с кем становиться на ноги. По себе знаю, что в сезон дебюта ловил каждое слово Владимира Данилюка, Льва Броварского, Геннадия Лихачева, а как защитнику мне столько дали Валерий Сыров, Ростислав Поточняк, Иван Герег, Федор Чорба, Остап Савка.

- Насколько весом взнос Олега Дулуба и что конкретно поменял новый тренер?

- Очень многое, начиная с игровой дисциплины, которой недоставало. Люди раскрепостились, даже опытнейший Игорь Худобяк. Или взять Гладкого. Видя, как человек серьезно трудится, не удивляемся практической отдаче. Причем, вряд ли следует его противоставлять в амплуа форварда Бланко-Лещуку, перешедшему в «Шахтер». Когда наладились игровые связи - стали приходить очки. А теперь все отмечают, так ведь Ксенз, Чачуа, Зубейко и раньше были. Правильно - были, но принципиально ведь идти вперед.

- То есть, вы считаете, что с Дулубом у руля, «Карпаты», если угодно, прятаться в собственных предгорьях не будут?

- Если вы имеете в виду перспективу, то ее нельзя оспаривать. Опять же, нужна стабильность. Роман Пидкивка способен стать сильным вратарем? Безусловно. Если не будет останавливаться. Импонирует приглашенный Андреем Шевченко в сборную Николай Матвиенко. С его игровым мышлением и предприимчивостью, только и расти. Однако, невозможно вылепить ансамбль за полгода.

Нужны год, а лучше два, чтобы выстроить всю модель. Даже Валерий Васильевич Лобановский, приняв «Динамо», не обещал, что за месяц станут чемпионами СССР. Впрочем, как раз в ближайшем первенстве они с Олегом Петровичем Базилевичем это и осуществили. Правда, мне довелось провести полтора сезона в динамовском дубле раньше. С нами работали Михаил Михайлович Коман и Андрей Андреевич Биба. Это к тому, что болельщикам «Карпат» придется потерпеть. Но, почему бы не подняться на одну две ступеньки уже этой весной?

- Возможно, тогда молодежь подстегивали трудности попадания в «основу»?

- Даже не сомневайтесь. В Киеве вообще конкуренция была звездная. Представляете, что значило для меня, 18-летнего выходца из житомирского «Автомобилиста», очутиться рядом с асами. Допустим, оборона - Вадим Соснихин, Федор Медвидь, Михаил Фоменко, Стефан Решко, Владимир Трошкин, Виктор Матвиенко. Так же и в других линиях. И одно дело, Олег Блохин, который уже, по сути, закрепился в главной обойме Александра Александровича Севидова, и другое - десяток очень способных парней, стучавшихся в дверь. Ну и пробиться в «Карпаты» составляло, поверьте, примерно, такого же труда! Что пришлось испытать и Юрию Дубровному, приглашенному чуть раньше, а затем и мне.

- Виктор Иванович, а если оценить «Карпаты» в формате 12-ти участников, то львовяне уже не аутсайдеры, но еще не крепкие середняки?

- Мы вполне можем без таких определений обойтись. Здесь другое - для премьер-лиги это «не то» число клубов. Украина ведь страна не десяти миллионов жителей, а 42-х. Так что, рано или поздно придется восстанавливать те оптимальные «16», без которых национальный чемпионат выглядит грустно. Помнится, в 1981-м играл за «Кривбасс», и где в этом крупном городе теперь большой футбол? Вот о чем думается не только мне. А львовские традиции таковы, что от команды постоянно ждут зрелищного футбола и достойных мест.




Евгений КАРЕЛЬСКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине