26 березня 2017 14:02
2

Что в итоге светит сборной. Все решится за три дня?

Анализировать турнирную ситуацию в нашей группе I после пяти туров — все равно, что писать вилами по воде, и тем не менее хочется хоть бегло взглянуть, на каком свете мы находимся. Во всяком случае, убедиться в том, что поражение в Загребе существенным образом не повлияло на перспективы команды Андрея Шевченко добыть лицензию в финальный турнир чемпионата мира.


Но ведь так оно и есть. Конечно, было бы очень неплохо привезти из Хорватии хотя бы одно очко, однако очевидно, что для нас ключевыми в стратегическом плане станут два других поединка — с Турцией дома и с Исландией в Рейкьявике. Причем состоятся они с интервалом в три дня — 2-го и 5 сентября. После изнурительного поединка против подопечных Фатиха Терима сразу же придется лететь за тридевять земель…

Никто не собирается сбрасывать со счетов сборные Финляндии и Косова. Каждая из них способна откусить пункты у любого из соперников, и нам, никто не сомневается, придется очень нелегко в Тампере и Шкодере (или Приштине/Митровице), но, если предположить, что все четыре претендента на первые два места не допустят осечек с аутсайдерами, картина с очками в группе будет выглядить следующим образом:

Хорватия — 19

Исландия — 16

Украина — 14

Турция — 14

Остаются шесть матчей, три из которых — с нашим участием:

Исландия — Хорватия

Украина — Турция

Исландия — Украина

Турция — Хорватия

Турция — Исландия

Украина — Хорватия
Отчетливо видно, что сборной Украины нельзя проигрывать ни Турции, ни Исландии. Две ничьи также нас вряд ли устроят, поскольку поставят в зависимость от результатов других встреч. В такой ситуации даже победа в заключительном туре над Хорватией может уже ничего нам не дать. Турки ведь играют и с Хорватией, и Исландией дома.

Маловатенько будет и трех очков в сентябрьской спарке. Опять-таки все сведется к судьбоносному матчу года с хорватами, которые, учтите, до этого дважды сыграют с конкурентами в гостях, и, вполне возможно, не утратят мотивации. Не исключено, придется на финише считать и разницу забитых и пропущенных голов, которая при равенстве очков является первым критерием для определения мест в итоговой таблице.

Отсюда вывод. В сентябре нужны как минимум четыре очка (желательно — три с турками). Будет больше шансов перед последним туром чувствовать себя уверенней. Тогда с клетчатыми нас, возможно, устроит и ничья. А если турки еще до этого опростоволосятся дома с Хорватией и Исландией, то…

Впрочем, хватит демагогии. Нужно брать очки. Цыплят посчитаем в октябре.


ГРУППА I


# Команда И В Н П М О
1 Хорватия 5 4 1 0 11—1 13
2 Исландия 5 3 1 1 8—6 10
3 Украина 5 2 2 1 7—4 8
4 Турция 5 2 2 1 7—5 8
5 Финляндия 5 0 1 4 3—8 1

6 Косово 5 0 1 4 2—14 1



Сергей ПИЛЬКЕВИЧ

Не позорное, но: плановое. На самом деле, полагаю, плановое: 3 или 4. Но как итог - разницы особо-то и нет.
Кстати, автор " по умолчанию" сбросил со счетов финнов. Но они 11 июня вполне могут на своём поле отобрать очки.
Сложно избавиться от иллюзии, что ЭТА сборная - как бы продолжение предшествующих. Достаточно серьёзная команда, с неплохими исполнителями. Увы, это не совсем так.
По календарю очень похоже, что мы займем позорное 4-е место.