24 березня 2017 14:55
1

Прокуратура: махинации при приобретении кресел для "Олимпийского" нанесли миллионные убытки государству

"Футбол 24" узнал об убытках, которые получило государство в результате махинаций с покупкой кресел на НСК "Олимпийский".


Во время обысков, проведенных следователями прокуратуры города Киева совместно с сотрудниками СБУ в Киеве и Киевской области в рамках расследования уголовного производства по факту хищения выделенных из госбюджета средств на реконструкцию НСК "Олимпийский" к Евро-2012, в офисах предприятий, которые являются участниками преступной цепи, а также по месту жительства фигурантов производства изъята документация, которая указывает, что при реконструкции арены было две параллельные преступные схемы нанесения ущерба государству.


Одна из них заключалась в уклонении от уплаты налогов, вторая – непосредственно была использована для хищения средств бюджета Евро-2012 с участием фиктивных предприятий.


Например, стоимость одного кресла британской марки Bluecube, приобретенного у производителя за 78 долларов, при таможенном оформлении уменьшалась поставщиком в 13 раз до 6 долл. Именно с этой суммы в дальнейшем был проведен расчет таможенных платежей, в результате чего государство недополучило миллионы налогов.


Затем цена такого одного кресла через цепь подставных предприятий увеличивалось до 189 долл, в результате чего из бюджета было излишне потрачено около 8 млн долл.


По данным следствия, аналогичные преступные схемы были использованы злоумышленниками при поставке оборудования для канализации, установке табло и обустройство зоны гостеприимства на "Олимпийском", сообщает пресс-служба прокуратуры города Киева.


В настоящее время в рамках расследования в правоохранительные органы Великобритании, Гонконга и Польши направлены соответствующие международные поручения.


Также ожидаются выводы экономических и товароведческих экспертиз, по результатам которых будет установлен окончательный размер причиненного государству ущерба и сообщено о подозрении виновным лицам.

Таки блокада что-то дала! Зашевелились "пацанчики"! Не знаю, будет толк с этого или нет, но пыль в последнее время поднимают.