21 березня 2017 13:07

Сергей ПУЧКОВ: "Нужно модернизировать формат из 12 команд в Премьер-лиге, чтобы была интрига"

Заслуженный тренер Украины Сергей Пучков для Terrikon.com поделился своим мнением о необходимости модернизации формата Украины по футболу.

- Нужно модернизировать формат из 12 команд в УПЛ. Чтобы был интерес ко второй части чемпионата, интрига. Может начинать не с учетом всех очков, которые набрали команды в чемпионате, а, например, взять только баллы в очных противостояниях первой шестерки. Вот сейчас у «Шахтера» 14 очков отрыва от «Динамо» и команда уже себя спокойно чувствует. А так бы все набранные очки в чемпионате аннулировались и учитывались только очки, набранные в матчах с командами из первой шестёрки. Вот тогда может быть был бы интерес и интрига. По второй шестерке можно сделать аналогично. Думаю, последняя команда должна выбывать автоматически, а предпоследняя должна играть стыковые матчи с командой, которая займет второе или третье место в Первой лиге.

- Насколько зрелищными и ожесточенными будут матчи в первой шестерке?

- Чемпион - «Шахтер», а бойня будет между 4-й, 5-й и 6-й командами за Лигу Европы. «Шахтер» напрямую попадает в Лигу чемпионов, «Динамо» не отдаст второго места, а дальше интересно будет наблюдать битву за места в Лиге Европы.

- Вы считаете, что у «Динамо» нет шансов побороться за чемпионство?

- Очень тяжело. Если бы взяли команды, которые уже вошли в первую шестерку, посчитали сколько они набрали очков в очных матчах, вот тогда была бы интрига, - сказал Пучков.


Даниил ВЕРЕИТИН