18 березня 2017 12:40

Тень отца. Как Каспер Шмейхель-младший победил чужие предрассудки

Голкипер «Лестера» в двух матчах 1/8 финала Лиги чемпионов против «Севильи» отразил два пенальти и помог своей команде сделать еще один исторический шаг. Он доказал, что играет не хуже своего знаменитого отца Петера.


«ЭТО ЖЕ СЫН ПЕТЕРА!»

В феврале 2014-го Каспера Шмайхеля спросили о том, какой эпизод своей карьеры он считает наиболее значимым. Сейчас его ответ без улыбки читать невозможно: «В матче за «Фолкирк» я отбил 11-метровый удар в игре с «Селтиком», никогда не забуду дебютную игру за «Дарлингтон» и первый матч в премьер-лиге за «Манчестер Сити»… Знаете, сложно выбрать отдельное событие. Но я определенно могу сказать, что моя карьера складывается удачно». Если три года назад Шмайхель называл свою карьеру удачной, то каким словом он опишет ее сейчас?



Каспер с первой секунды своей жизни был обречен на сравнения с отцом – и в этой заочной дуэли двух Шмайхелей всегда побеждал старший, хотя сам он того не желал. Многих детей раздражает, когда в их чертах лица или характера окружающие находят что-то от родителей. «Мамины глазки», «папин носик», «бабушкины ресницы» – все это ерунда по сравнению с тем, что испытывал Шмайхель-младший. Он и так внешне похож на отца, так еще и работу выбрал ту же.

И так всю жизнь. «Эти разговоры сделали меня замкнутым, – рассказывает Каспер. – С восьми лет, когда я впервые встал в ворота, постоянно слышу шепот за спиной: «Смотри, это же сын Петера Шмайхеля!» Перманентные шушуканья косвенно вынудили датчанина временно покинуть ворота. Основная причина, конечно, была не в этом – Каспер просто искал свою позицию и до 15 лет неплохо выглядел в роли нападающего. Но потом все же вернулся в ворота, на натоптанное отцом место.





ВЕЧНЫЙ РЕБЕНОК

Основная проблема детей знаменитостей в том, что даже их успехи не воспринимаются полноценно. Во-первых, люди думают, что сыну помогает мощная протекция отца. Но это не случай Каспера – Петер лишь со стороны наблюдал за успехами мальчика и никогда не использовал свой авторитет, чтобы, например, отдать мальчика на попечение сэру Алексу Фергюсону. «Напротив, если бы я не был сыном Петера Шмайхеля, то играл бы в премьер-лиге куда чаще», – замечает Каспер.

Во-вторых, даже значимость успехов чада принижается отвратительной фразой: «Точно как папа/мама». В прошлом сезоне после одного из матчей Каспер раздавал автографы. Один из болельщиков, получив заветный росчерк, крикнул: «Отличный прыжок! Ты красиво отбил тот мяч. Хотя, думаю, твой папа тоже поймал бы его». Шмайхель косо поглядел на фаната, стиснул зубы и ответил: «Замечательно. Спасибо, парень».

Каспер никогда не был драчуном, хотя на поле он всегда вскипает до двухсот градусов. Даже когда голкипер играл в датской спортшколе и был самым юным в команде, он все время орал на партнеров во весь голос. Не имело значения, идет матч или футболисты просто отрабатывают пенальти – доставалось всем. Но в жизни Шмайхель держит себя в руках и никогда не поднимет ногу на болельщика, как когда-то сделал Эрик Кантона. Голос он тоже не повышает, хотя иногда хочет. «Люди не понимают, что я взрослый (вратарю «Лестера» 30 лет. – Прим. «СЭ»), – недоумевает Каспер. – Я женат, у меня двое детей, но все почему-то до сих пор считают меня чьим-то сыном. Они все еще видят во мне ребенка».





ОБА – В ИСТОРИИ

Теперь все изменится. Пусть Шмайхель-младший не выиграет пять чемпионских титулов, как отец (хотя первую победу оба одержали в одном возрасте). Пусть Каспер не победит в Лиге чемпионов (и это тоже еще не факт). Но в историю английского, датского и европейского футбола голкипер «Лестера» войдет не как чья-то копия, а как важная самостоятельная часть чего-то крупного. О подвигах «лис» в премьер-лиге мир будет вечно вспоминать, а во вторник Шмайхель своими руками сотворил еще одно чудо – датчанин стал первым голкипером, отбившим пенальти в обоих матчах двухраундового противостояния Лиги чемпионов.

Петер видел геройства Каспера своими глазами. Он всегда следит за игрой своего сына, но предпочитает не лезть в его дела и оставаться в тени – вот она ирония. Но многолетний голкипер «Манчестер Юнайтед» за последние годы превратился в ярого болельщика «Лестера» и старается не пропустить ни одной игры. В декабре 2015-го «лисы» встречались со «Суонси», а Шмайхель-старший в это время возвращался из Гонконга, где был по работе. «Сети не было, Wi-Fi отсутствовал, поэтому мне пришлось спросить у пилотов, как завершился матч», – вспоминает Петер. Конечно, «Лестер» победил, а сын не пропустил.

Шмайхель-старший любит поговорить с прессой, но на тему Каспера – табу. Весь прошлый сезон отца пытались расспросить о сыне, но он прикладывал палец к губам – не хотел сглазить. Только после победы в чемпионате Петер прервал молчание и написал в Твиттере: «Не могу подобрать нужные слова. Точнее, могу, но тогда меня заблокируют».

И без слов ясно одно: Петер так же счастлив за Каспера, как был рад сумасшедшей победе «Манчестер Юнайтед» над «Баварией» в финале Лиги чемпионов-1999. А, может быть, и сильнее.


КАРЬЕРА КАСПЕРА ШМАЙХЕЛЯ


Сезон

Клуб

Матчи

Голы

Место*

2005/06

Дарлингтон (D4)

4

-1

8-е

Бери (D4)

15

-14

19-е

2006/07

Бери (D4)

14

-13

21-е

Фолкирк (Шотландия)

15

-20

2007/08

Манчестер Сити

7

-5

Кардифф Сити (D2)

14

-14

12-е

Ковентри (D2)

9

-12

21-е

2008/09

Манчестер Сити

1

-2

2009/10

Ноттс Каунти (D4)

43

-29

1-е

2010/11

Лидс (D2)

37

-53

7-е

2011/12

Лестер (D2)

46

-56

9-е

2012/13

Лестер (D2)

46

-54

6-е

2013/14

Лестер (D2)

46

-51

1-е

2014/15

Лестер

24

-37

14-е

2015/16

Лестер

38

-36

1-е

2016/17

Лестер

19

-29

15-е**

По турнирам

Премьер-лига

89

-109

D2

198

-240

D4

76

-57

Шотландия

15

-20


* Место клуба по итогам чемпионата.
** Сезон продолжается.




Гоша ЧЕРНОВ