18 березня 2017 11:21
3

"Сидя на трибуне, я просто не мог поверить в то, что произошло". Как Индзаги, Зидан и Дель Пьеро уничтожили "Динамо" в матче с "Ювентусом"

"Футбол 24" вспоминает сокрушительное фиаско команды Лобановского в четвертьфинале Лиги чемпионов 1997/98.


Камбэк Валерия Лобановского в "Динамо" сразу же вернул киевлянам статус серьезного европейского игрока. "Динамовцы" с боем прошли в групповой этап, одолев датский "Брондбю" (4:2, 0:1), а в квартете С компанию им составили ПСВ, "Ньюкасл" и грозная "Барселона".

Киевляне эпически уничтожили главного фаворита (3:0, 4:0), взяли еще 4 очка с ПСВ (3:1, 1:1) и только "Ньюкаслу" проиграли в матче, который ничего не решал (2:2, 0:2). Беспрекословное первое место, 13 забитых мячей – в среднем более 2 за матч. В четвертьфинале "Динамо" ожидал "Ювентус" – финалист предыдущего розыгрыша. Но это не пугало. Пройдя "Барселону", киевляне, похоже, были способны играть на равных с любым грандом.


Более того, после первого матча на стареньком туринском "Делле Альпи" осторожный оптимизм подкрепился еще и результатом – 1:1. На гол Гусина ответил Индзаги, на большее "Старую синьору" не хватило.


И вот – Киев. Вечером 18 марта все пути действительно вели на НСК "Олимпийский". Старые трибуны амфитеатра в том же году начнут реконструировать: заменят деревянные скамейки на пластиковые сидения, от чего вместимость арены существенно уменьшится. А вот против команды Марчелло Липпи стадион заполнился практически на 100 тысяч.


"Динамо" начало активно – Шевченко смело брал на себя игру и крутил позвонки титулованной обороне "Турина". Но на 29-й минуте случилось худшее – хозяева пропустили. Шикарная комбинация Дель Пьеро – Зидан – Индзаги привела к тому, что Пиппо расстреливал практически пустые ворота. Что это значило? Это значило, что "Динамо" теперь необходима только победа – то есть, как минимум, забить дважды.


Надежды возродились после перерыва. Хацкевич приложился издали – Перуцци не справился с неприятным ударом и парировал мяч в сторону, куда уже набегал Ребров – 1:1. Интрига жила 11 минут, а затем Индзаги безжалостно подставил голову под подачу Зидана с углового. Пока "Динамо" начинало все с чистого листа, Филиппо, этот киллер в бутсах, оформил хет-трик...


Морально уничтоженное "Динамо" красивым ударом добил Дель Пьеро, которому ассистировал все тот же Зизу – 1:4. Атакующее трио "Ювентуса" было просто неудержимым: Индзаги – 3 гола, Дель Пьеро – гол + пас, Зидан – 3 паса.


"Матч можно разделить на две части, – сказал Валерий Лобановский после финального свистка. – Первая – до второго забитого нам мяча. И вторая – после него. До этого была равная игра, и мы даже имели территориальное преимущество. В целом никакой трагедии мы не видим. Да, мы все расстроены, озабочены, но жизнь на этом не заканчивается. Нам противостояла лучшая на сегодня команда Европы с большой группой индивидуально сильных футболистов, что и определило результат".

Через год "Динамо" все же преодолеет четвертьфинальный раунд и остановится в шаге от финала. Это был пик великой команды.


Лига чемпионов 1997/98. 1/4 финала, ответный матч


"Динамо" "Ювентус" 1:4

Голы: Ребров, 54 – Индзаги, 29, 65, 73, Дель Пьеро, 88


"Динамо": Шовковский, Беженар, Головко, Дмитрулин, Калитвинцев (Кардаш, 37), Косовский, Шевченко, Ребров, Гусин, Хацкевич (Радченко, 63), Герасименко


"Ювентус": Перуцци, Монтеро, Конте, Индзаги (Таккинарди, 79), Дель Пьеро, Юлиано, Дешам, Биринделли (Димаш, 7), Зидан, Пессотто, Давидс



как раз сидел в секторе возле углового флажка, с которого и пришли эти 2 роковые подачи, расстройству не было придела. Но, стоит признать, Юве тогда был впоряде такой машиной и гостевому счету 1-1 мы обязаны по большей мере везению и Сашке, он тогда тащил как Бог. Так что в этом противостоянии мы проиграли по делу, за итоговое поражение от Баварии намного обидней.
Ещё почему-то на всю жизнь запомнилась надпись на титульной странице журнала "футбол" который я тогда покупал и коллекционировал) "Эх, почему мы не играли на 0-0"
из списка игроков этого матча - десятка полтора сейчас уже работают тренерами... как забавно наблюдать за течением времени...
КРОТЫ последнее время полюбили вспоминать чужие неудачи!
Чужие успехи их не интересуют, а про свои0:7 они предпочитают молчать!