14 березня 2017 22:07

Пропустивший из-за травмы 16 месяцев Вучинич вызван в сборную Черногории

Один из самых известных черногорских футболистов Мирко Вучинич 26 марта может снова, впервые за последние полтора года, выйти на поле в форме национальной команды.

26 марта в рамках пятого тура отборочного этапа ЧМ-2018 сборная Черногории примет в Подгорице команду Польши, лидера группы Е, в которой также выступают Дания, Румыния, Армения и Казахстан. На данный момент черногорцы идут вторыми, отставая на три очка от поляков и опережая на один пункт Данию.

33-летний Вучинич остается без практики с 17 ноября 2015 года, когда, играя за свой нынешний клуб, «Аль-Джазиру» из ОАЭ, он получил серьезную травму колена. Балканская пресса пишет, что футболист уже давно тренируется индивидуально, физически чувствует себя неплохо и даже если не успеет набрать нужные кондиции к концу месяца, само его присутствие на тренировках и в раздевалке может стать серьезным подспорьем для команды Любиши Тумбаковича. Во всяком случае, в Черногории на это надеются.

Стоит, правда, отметить, что Тумбакович вызывал футболиста в сборную и в ноябре прошлого года — перед выездным матчем с Арменией. Но тогда Мирко еще не был готов играть, а Черногория проиграла в Ереване со счетом 2:3.


Вучинич сделал себе имя в Серии А, куда рассчитывает вернуться уже летом этого года, сразу по окончании контракта с эмиратским клубом. Итальянская пресса не сомневается, что так и оно будет, упоминая при этом названия таких команд, как «Болонья», «Фиорентина» и «Лечче», который в настоящее время играет в Серии В, но стремится повыситься в классе. Некоторое время назад Вучинич отклонил предложение московского «Спартака».


Бывший игрок «Лечче», «Ромы» и «Ювентуса» дебютировал в составе сборной Черногории в 2007 году и с тех пор провел за нее 43 матча, в которых забил 17 мячей.