9 березня 2017 17:56
10

Подходит ли "Динамо" 4-4-2?

От Сергея Реброва все чаще требуют играть в два центральных нападающих, но он упорно придерживается обычной тактической схемы. Почему?

Призывы к главному тренеру «Динамо» перейти на «более агрессивную» игру в атаке посредством схемы с двумя центральными нападающими звучат далеко не впервые. А после того, как выход второго центрфорварда в лице Романа Яремчука помог киевлянам добыть сложную победу в недавнем матче против «Олимпика», от Сергея Реброва этого требуют все настойчивее.

Тем не менее, он вряд ли в ближайшее время будет отказываться от своей привычной тактики. И для этого есть две «железные» причины.

ПРИЧИНА ПЕРВАЯ: ФИЛОСОФИЯ

Многие считают, что 4-4-2 - более атакующая схема, чем 4-2-3-1 или 4-5-1. Логика проста: больше нападающих – больше угроз чужим воротам. Но на самом деле классическая 4-4-2 давно подразумевает тактику, в которой основной акцент в нападении делается на так называемом «быстром прорыве», без продолжительного построения атаки.

При двух чистых нападающих и только двух центральных полузащитниках команда априори отдает середину поля сопернику, если тот играет 4-2-3-1, 4-3-3 и т.д. – то есть имеет численное большинство в средней зоне.

Иными словами, такая команда не может действовать «первым номером», пытаться диктовать свои условия, больше владеть мячом. Волей-неволей ей приходится опираться на контратаки, выход из обороны через длинный пас (то есть – в борьбу), фланговые проходы с последующими навесами.

Конечно, есть примеры команд, которые при схеме 4-4-2 все равно делают упор на контроль мяча и тщательное построение атак. Один из них – под боком. Паулу Фонсека не раз выбирал схему с двумя центрфорвардами как базовую для «Шахтера» (хотя и не всегда успешно).

Но ключевой аспект ТАКОЙ схемы – второй центральный нападающий должен быть очень маневренным, естественным образом смещаться в глубину для взаимодействия с полузащитниками (и любить это, искать мяч), уметь отдавать проникающие передачи. Такая себе «ложная девятка» возле «настоящей девятки».

Согласитесь, это не случай киевского «Динамо» – ни Яремчук, ни Артем Беседин под такую тактику не подходят. Да, их можно убедить в необходимости оттягиваться в глубину, помогать полузащите комбинировать, но это не их естественный стиль игры. Это просто не позволит им использовать свои лучшие качества.

Конечно, с учетом класса исполнителей киевляне в некоторых случаях смогут играть «первым номером» в чемпионате Украины и при 4-4-2. Однако, как мне кажется, для соперников «Динамо» такая тактика будет более удобной, чем нынешняя. Больше борьбы – больше потерь. Больше потерь – больше шансов контратаковать или контр-контратаковать (что еще хуже).

ПРИЧИНА ВТОРАЯ: ЯРМОЛЕНКО

Сколько бы ни критиковали Андрея Ярмоленко в этом сезоне, он все равно остается самым ценным атакующим игроком нынешнего «Динамо». Сохранил бы он этот статус после смены тактической схемы? Смог бы и дальше проявлять свои лучшие качества? Почти уверен, что нет.

Схема с двумя классическими центральными нападающими очень плохо сочетается с концепцией инвертированных вингеров. В условиях традиционной системы 4-4-2 от фланговых полузащитников требуется, во-первых, делать много прострелов и подач, а во-вторых, обороняться глубже.

Ни то ни другое Ярмоленко не подходит по очевидным причинам. Перевести его на левый фланг на постоянной основе – значит, нивелировать большинство из его сильных качеств, сделать из него «рабочую лошадку». Но дело даже не в том, что такая игра «не понравится» отдельному игроку. А в том, что атака «Динамо» в целом от таких перестановок вряд ли выиграет.

Подытожим. Схема 4-4-2 («классическая») хороша в двух случаях. Первый: в игре с акцентом на контратаки или на силовую борьбу. Второй: в моменты, когда просто не осталось времени на планомерное построение атак, а нужно максимально быстро и часто (пускай даже с риском) переводить мяч в зону нападения, а еще лучше – в штрафную площадь соперника.

Нечто подобное мы и видели в матче с «Олимпиком». Или более свежий пример: примерно с 85-й минуты недавнего поединка «Барселоны» с «ПСЖ» Жерар Пике стал играть второго центрального нападающего. Конечно, не только по этой причине, но все же – каталонцы забили в концовке три мяча. При этом никто же не станет убеждать Луиса Энрике использовать такую успешную «схему» с первых минут.

Поэтому в качестве базовой нынешнему «Динамо» 4-4-2 не очень подходит, хотя в отдельных случаях с успехом может применяться исходя из тактической целесообразности.



Богдан БУГА, «Футбольный клуб»
Проблема не в гравцях, а в тренері.
При таком построении и философии Ребров будет играть 4-2-2, к сожалению, только когда игру нужно спасать. Я уже писал, что Ярмоленко пора вернуть на левый фланг, где он очень успешно начинал при Газаеве. В этом случае атаки будут идти намного быстрее. С права его уже все хорошо изучили и часто перекладывая мяч под левую ногу и смещаясь в центр он тормозит атаку. Как исключение, можно отметить игру с Зарей, когда пасы шли вперед без задержки.
Сховати
Игорь, в самом начале Газзаев его вообще левым защитником ставил, может туда задвинем?
а вот меняться флангами чаще по ходу матча запутывая защитников соперника - неплохая идея
Сховати
angelus, Газзаєв його лише на зборах ставил на позицію ЛЗ, щоб він навчився у відборі грати.
Сховати
Tyrant, Газзаев сначала планировал с него делать второго Жиркова (тот начинал атакующим полузащитником у себя в Тамбове), на сборах ставил л.з., но затем решил, что лучше использовать выше
а играть в отборе раньше и так в Динамо всех учили, в Милане от этого Шеву потом даже отучали
Хоть і 4-3-3 динамо це не допоможе з таким підбором гравців.
Интересно..а почему значит перевести Ярмолу на левый фланг означает сделать из него "рабочую" лошадку?Как раз Ярмола и нашел себя на левом фланге как вингер,до этого напомню он был нападающим.И вообще мне непонятно как левоногий футболист может играть на правом фланге?
Сховати
Андрей, ты сейчас серьезно?
Как левоногий может играть на правом фланге?
Так же, как левоногие Роббен, Коста, Бэйл и многие другие. Знаком с понятием инвертированный вингер?
Сховати
MysTeRiO, але іноді треба їх з Гонсалесом мінять флангами, щоб вони робили простріли і подачі в штрафну, особливо, якщо там 2 форварди і Гармаш.
Сховати
Tyrant, тут ты прав. Все зависит от видения тренера. Если нету результата, то с 75 минуты можно переходить на 4-4-2, Ярмо и Гонса меняются флангами и грузят мяч на двух напов. Авось затолкают)