9 березня 2017 13:19

Денис МИРОШНИЧЕНКО: "Играть в национальной сборной - моя мечта и главная цель в карьере"

Защитник «Карпат» Денис Мирошниченко вспомнил победу в составе молодежной сборной Украины в Кубке Содружества 2014, а также рассказал о своей мечте.

— Победа «молодежки» на Кубке Содружества в 2014 году греет душу? Турнирный путь был визуально довольно легким: 9 очков в группе при общей разнице 8–1, разгром Литвы в четвертьфинале (4:1)...

— Мне очень приятно вспоминать то время. В клубе было отличное доверие к Йовичевичу, а в сборной на меня делал ставку Ковалец. Это был мой первый вызов в U‑21, нас человек пять 1994‑го года рождения взяли со старшей командой 92–93 гг. Кубок Содружества прошел на одном дыхании. В каждой игре феерили на футбольном поле, выделывали с соперниками что хотели, не замечая никого вокруг, и получали огромное удовольствие от процесса. Сергей Ковалец создал потрясающую атмосферу внутри коллектива, у нас была колоссальная вера в себя. Радовались тому, что мы достигаем успеха вместе.

— В финале была уничтожена Россия — 4:0. В тот день у «сине-желтых» получалось абсолютно все?

— Вот просто все! Как сказал потом главный тренер: покуражились. Россия по исполнителям была довольно сильной, но мы не оставили ей ни единого шанса. Эта встреча нам очень легко далась.

— Мне кажется, с белорусами в полуфинале даже было на порядок сложнее, чем с россиянами!

— А они просто видели, как мы сыграли четыре прошлых матча, и знали, что мы можем сотворить на поле. Вот и перестроились, закрывшись на подступах к своей штрафной. Если не ошибаюсь, белорусы стали в пять защитников и пять хавов. Чистый форвард у них отсутствовал. Из-за этого Украине было трудно прошить оборону, хотя мы постоянно находились на чужой половине. Давили, давили — и в итоге забили. Причем как? Они сами себе!

— Тебе как защитнику против кого сложнее играть: постоянно атакующей и давящей команды по типу «Шахтера» либо же против той же молодежной сборной Беларуси, которая в 11 штыков закрылась в своей штрафной и пару раз за матч сбегала в контратаку, проверяя тебя на бдительность?

— Против атакующих команд! Каждую секунду ты находишься под огромным давлением и не имеешь права выключиться ни на мгновение. Это сверхмотивация. В любой момент может произойти что-то тебе не подвластное — и ты должен быть готов. Когда команда выше уровнем — с ней очень интересно играть. Кстати, с тем же «Шахтером» в этом сезоне «Карпаты» выдали две яркие игры. Эти матчи из категории тех, которые не забываются.

— Я вот чего не могу понять. В обойме «националки» имеется не так много качественных фланговых защитников. Ты же прошел путь от различных юниорских сборных до молодежной и всегда оставался на виду. Не кажется ли, что головой уже уперся в потолок и настало время испробовать тебя в национальной сборной? Почему что Костевичу, что тебе не предоставляют шанс?

— Неправильно с моей стороны это обсуждать. Конечно, играть в национальной сборной — моя мечта и главная цель в карьере. Для этого нужно стараться еще больше. В данный момент я понимаю, что не играю так, как могу играть. Вме зависит только от меня: туда дорога открыта для всех. Поэтому обещаю работать усерднее и доказывать все на футбольном поле, — сказал Мирошниченко в интервью журналу «Футбол».