9 березня 2017 11:23

"Зирка" - "Динамо": очередное свидание после длительной паузы

В воскресенье, 12 марта, киевское «Динамо» в рамках 21-го тура Лиги Пари-Матч встретится на выезде с «Зиркой» из Кропивницкого.


Нынешний сезон в истории противостояния команд является первым за последние 13 лет. Последний раз «Динамо» и «Зирка» встречались в сезоне 2003/2004, после чего клуб из бывшего Кировограда надолго опустился в низшие дивизионы.

В общей сложности за время независимости Украины команды провели между собой в высшем отечественном дивизионе 13 матчей. Безоговорочное преимущество на стороне «Динамо» – «бело-синие» выиграли в 12-ти поединках, еще в одном (в дебютном для себя сезоне в высшей лиге – 1995/1996) успех праздновала «Зирка», разница мячей – 41:7.

Среди динамовцев команде из тогдашнего Кировограда любили забивать Юрий Калитвинцев, Виталий Косовский, Дмитрий Михайленко, Сергей Ребров и Андрей Шевченко (на счету каждого по четыре забитых мяча), а вот у «Звезды» настоящим мастером по «Динамо» можно назвать нападающего Юрия Мартынова, который в 1990-е годы отметился тремя мячами в воротах безоговорочного лидера украинского футбола.