8 березня 2017 10:09
5

Звезда "Карпат" постепенно становится звездой "Леха"

По ряду причин у сборной Украины перед матчем отбора чемпионата мира с хорватами возникли проблемы с левым флангом обороны. По мнению некоторых экспертов, чтобы ликвидировать возникшую брешь, Андрей Шевченко может воспользоваться услугами 24-летнего воспитанника львовского футбола Владимира Костевича, выступающего нынче за польский Лех. Украинец перешел в клуб из Познани в январе и с ходу завоевал место в основе. В минувший уик-энд Лех выиграл у лидера чемпионата, Лехии, а сам Владимир в очередной раз провел на поле весь поединок. Чем не повод присмотреться к защитнику повнимательнее?


Известность, и не только в футбольных кругах, Владимир Костевич, выступавший тогда за Карпаты, приобрел в марте 2016 года, когда во Львове проходил матч за мировую шахматную корону среди женщин между украинкой Марией Музычук и китаянкой Хоу Ифань. Согласно договоренностям с руководством международной федерации, в каждой из партий первый ход доверяли делать почетным гражданам столицы Галичины, популярным артистам, ученым, спортсменам. Так вот, в пятой партии дебютный ход пешкой был именно за Владимиром Костевичем, который на международной арене мог похвастать лишь семью поединками в составе молодежной сборной Украины. Однако в последнее время прикарпатец заметно прибавил и теперь уже претендует на попадание в главную команду страны.


В том, что Костевич состоялся как футболист, большая заслуга прежде всего его родителей. Когда они узнали, что в Винниках (пригороде Львова) открывается школа Заслуженного тренера Украины Мирона Маркевича, то решили попытать счастья и повезли сына сдавать нормативы. Конечно, они осознавали, что в случае, если его примут, им придется многим пожертвовать: позаботиться о переводе Володи в другое учебное заведение (от села Деревня, что в Жовквовском районе, где они проживали, до Винников – километров 50), решить квартирный вопрос…

— Я сразу обратил внимание на Костевича, — вспоминает Александр Войтюк – известный в прошлом игрок, работавший тогда в школе Мирона Маркевича. — И не потому, что он был миниатюрного роста. Несмотря на это, ему хватало силенок, чтобы в двусторонке обыгрывать полкоманды соперника. И поскольку с приемом в школу вопросов не возникло, то следующие три года Володя жил в Винниках на съемной квартире с матерью, решавшей все его бытовые проблемы.
И старания родителей оказались не напрасными. Костевич получил возможность полностью сконцентрироваться на футболе, он первым приходил на тренировки, последним уходил и быстро стал лидером среди сверстников. А в 2005 году Владимир пошел на повышение — был принят на футбольное отделение Львовского училища физкультуры.

— В августе в Винниках проходил традиционный юношеский турнир, посвященный памяти Богдана Маркевича, — говорит популярный в прошлом защитник Карпат Владимир Вильчинский, работавший в тот период в УФК. — Я как раз заканчивал набор в свою группу, оставалось одно вакантное место. Припоминается, тогда поехал в Винники со своими одноклубниками по Карпатам — Андреем Покладком, Любомиром Вовчуком, — и когда увидел в деле шустрого левого полузащитника местного Руха, который без устали носился по своему флангу, часто угрожая воротам соперников, то сказал им, что именно этого паренька я бы хотел видеть в своей команде. Кстати, рядом с нами на трибуне сидела супружеская пара. Оказалось, что это родители Володи Костевича, а речь шла именно о нем. После обмена мнениями вопрос о его переводе в УФК был решен. Да и первый тренер Костевича, Александр Войтюк, не возражал, ибо знал, что в училище у его подопечного будут лучшие условия для прогресса. Единственное, с чем возникли накладки, так это со спортивной формой для новичка. Поскольку Володя сильно уступал в росте одноклассникам, то подобрать ее было сложновато. Зато в учебе и на футбольном поле он был среди ведущих. И когда меня пригласили на работу в Карпаты-2, то я рекомендовал клубному руководству обратить внимание прежде всего на Костевича, который подтянулся в росте, благодаря оригинальному дриблингу без особого труда выигрывал дуэли у соперников, а с выносливостью у него всегда был порядок.

Дебют в первой команде Карпат у Костевича состоялся 19 ноября 2011 года в выездном матче с Черноморцем.

— Если откровенно, то я тогда предупреждал рулевого Карпат Павла Кучерова, чтобы он не выпускал Костевича со старта, — уточняет Владимир Безубяк, работавший в тренерском штабе зелено-белых. — Все же нехватка опыта, чрезмерное волнение могли помешать парню сыграть в свою силу. Меня не послушали. Костевича как следует повозили, и он был заменен на 40-й минуте… Нужно отдать должное Володе, которого эта неудача не выбила из колеи, — он начал еще требовательнее относиться к себе на тренировках. В Карпатах с ним в этом мог сравниться только Игорь Пластун.

Впрочем, закрепиться во львовской команде Костевичу помогло стечение обстоятельств. В 2013 году из-за резкого уменьшения зарплаты ряды зелено-белых покинуло несколько ведущих исполнителей, и главному тренеру Александру Севидову ничего не оставалось, кроме как привлекать резервистов. Он и принял решение переквалифицировать Костевича в левые защитники. И не ошибся. В том сезоне Владимир получил Звезду Карпат, которой болельщики награждают лучшего футболиста команды. Кстати, второй такой наградой он был отмечен в 2015 году.


Прогресс Костевича не остался не замеченным тогдашним главным тренером молодежной сборной Украины Сергеем Ковальцом. Под его руководством Владимир провел семь матчей, однако в финальную часть Евро-2015 (U-21) наша команда не пробилась.

— В молодежку Костевич попал, минуя юношескую и юниорскую сборные, — вспоминает Сергей Ковалец. — Однако это не помешало ему уже в дебютном поединке, с латвийцами, сделать две результативные передачи и внести весомую лепту в победу. Володя не только закрыл всю свою бровку от наскоков соперника, но и порадовал культурой паса, быстро вписавшись в коллектив. Я продолжаю внимательно следить за Костевичем, и если он прибавит в стабильности, будет иметь игровую практику, станет крепче, что поможет ему надежнее защищаться, то, думаю, он поборется за место в национальной сборной Украины.

Конечно, благодаря успешным выступлениям на международной арене Костевич оказался в поле зрения зарубежных скаутов. И хотя, казалось, руководство Карпат, не скрывавшее, что собирается в очередной раз создавать боеспособную команду, делая ставку преимущественно на местных воспитанников, приложит максимум усилий, чтобы надолго сохранить Владимира, однако принципы комплектования зелено-белых в последние годы труднообъяснимы, и в январе 2017 года Костевич довольно неожиданно подписал четырехлетний контракт с одним из сильнейших коллективов Польши – Лехом (Познань).

Василий МИХАЙЛОВ

Дай Бог, будет сборной хороший левый защитник. Пусть растет и прогрессирует, только успехов ему.
Дай Бог, будет сборной хороший левый защитник. Пусть растет и прогрессирует, только успехов ему.
Дай Бог, будет сборной хороший левый защитник. Пусть растет и прогрессирует, только успехов ему.
Дай Бог, будет сборной хороший левый защитник. Пусть растет и прогрессирует, только успехов ему.
Дай Бог, будет сборной хороший левый защитник. Пусть растет и прогрессирует, только успехов ему.