7 березня 2017 12:20

Игорь ЯВОРСКИЙ: "В Луцке "Шахтер" играл спустя рукава"

Известный в прошлом нападающий тернопольской «Нивы» и «Металлиста» Игорь Яворский прокомментировал события 20 тура чемпионата Украины.


- В минувшем туре каждый из представителей ведущей тройки одержал минимальную победу, причем «Шахтер» забил единственный в матче гол по прошествии часа игры, а «Динамо» для этого не хватило и полутора часов. С чем связываете сложности, с которыми столкнулись лидеры?


- В Луцке, как мне показалось, «Шахтер» хотел обыграть «Волынь» пешком. За счет класса, который, что бесспорно, у футболистов донецкого клуба на порядок выше. Но самоотдача лучан была феноменальной! Они сражались так, как будто это последний матч в их жизни.


Создаваемые голевые моменты «Шахтер» не использовал, после чего возникло ощущение, что «Волынь» может случайно зацепить очко. В киевской встрече «Динамо» монотонно провело первый тайм, не показав игры, которую болельщики видели в стартовом поединке весенней части сезона с «Зарей».


На вторую половину встречи хозяева вышли более мотивированными. В их игре появилось больше острых передач, они стали действовать намного рациональнее, быстрее доставляя мяч в чужую штрафную площадь при помощи продольных передач. С выходом на замену Яремчука чувствовалось: вот-вот «Динамо» забьет. Так оно и случилось.


Что касается поединка в Полтаве, где встречались «Ворскла» и «Заря», то здесь злую шутку с хозяевами сыграл первый гол. Столь опытный вратарь, как Шуст, с такого расстояния пропускать мяч не имеет права. После этого у «Зари» появилась уверенность: гости стали больше контролировать мяч, а затем вновь добились успеха. И хотя хозяева старались изменить счет, класс футболистов луганской команды все же сказался.


- Ваши прогнозы предусматривали крупные победы грандов, но они сподобились лишь на один мяч...


- Футбол всегда был непредсказуемым, а уж тем более, сейчас. К сожалению, уровень украинского чемпионата падает: квалифицированные исполнители премьер-лигу покидают, а на смену им приходят игроки с низкой технической оснащенностью. Но в силу своих возможностей стараются изо всех сил, желая доказать свою состоятельность, прежде всего, самим себе. Те же футболисты, которые выходят в составе таких клубов, как «Динамо» и «Шахтер», чувствуют свое превосходство над соперниками. Вот и позволяют себе в некоторых матчах играть спустя рукава.


Это чувствовалось в Луцке в действиях игроков «Шахтера». После поражения лучан со счетом 0:6 в Александрии горняки подумали, что накидают им полную авоську, но не тут-то было. В футболе ведь всякое бывает. «Волыни» немного не хватило времени, чтобы сотворить сенсацию. Если сравнивать «Динамо» и «Олимпик», то индивидуальное мастерство футболистов столичной команды выше, чем у донетчан. Но при такой игре, когда нет самоотдачи и огромного желания победить, может случиться все, что угодно. Если быть откровенным, то по тому, как складывалась ситуация в киевском матче, «Олимпик» заслуживал ничьей.


- Лидер в списке бомбардиров Жуниор Мораэс покинул «Динамо», перебравшись в Китай. Кто, по-вашему, может претендовать на роль лучшего снайпера чемпионата?


- Проблема нападающих в украинском футболе сейчас стоит особенно остро. Особого выбора у тренеров сборной среди форвардов, к сожалению, нет. Кандидатом номер один на роль главного голеадора вижу горняка Феррейру. Теперь все зависит от него. И от того, удастся ли аргентинцу пошатнуть позиции своего соотечественника Бланко-Лещука, которому Паулу Фонсека доверяет место в основе в данный момент.


- За последний год состав «Динамо» заметно обновился. Кто из его игроков вам понравился?


- Приятное впечатление производит прогрессирующий Беседин. Он - футболист мощный, атлетический. Парень проявляет старание, в каждом матче нагнетая обстановку у чужих ворот. В осенней части своей манерой игры понравился Цыганков - острый, агрессивный вингер, который может забить. Думаю, что эти футболисты еще должны себя проявить в этом сезоне.


- Не показалось ли вам, что в последнее время в игре «Зари» не наблюдается присущего ей ранее запаса прочности?


- Сказываются кадровые потери. В зимний период луганская команда потеряла весьма квалифицированного футболиста - Караваева. Он был одним из тех, кто создавал остроту на флангах. За счет контригры и быстрого выхода в атаку «Заря» всегда имела преимущество. Сейчас мы видим, что команде этого не хватает. Чувствуется и нехватка мощного форварда - такого, каким является тот же Беседин. Сейчас «Заря» действует с нападающим несколько иного плана - более техничным и способным придержать мяч. Но вместе с тем не столь агрессивным. А это, конечно же, влияет на игру команды.


- Как оцениваете шансы «Ворсклы» на попадание в первую шестерку?


- Шансы есть всегда, хотя после проигрышей «Шахтеру» и «Заре» они несколько уменьшились. В двух оставшихся до завершения первого этапа чемпионата турах для полтавчан каждое очко будет на вес золота. Уверен, что «Ворскла» будет биться за результат до конца.


- Поединок «Днепр» - «Черноморец» проходил без зрителей. Это отложило отпечаток на игру команд?


- Проводить игру без болельщиков - преступление, ведь футбол существует для зрителей! Потеря своих фанатов стала для «Днепра» существенным негативным фактором. Тем не менее, в поединке с «Черноморцем» днепровская команда выглядела боле сбалансированной. Было видно, что хозяева хотят победить больше. Но все усилия свела на нет ошибка вратаря Лунина. Увы, мы видим, что в последнее время молодые голкиперы премьер-лиги очень часто теряют позицию и несвоевременно выходят из ворот. Все это объясняется молодостью. Пока они не набьют шишек, так оно и будет.


- Какие плюсы отметили бы в обновленном «Днепре»?


- Огромное желание и старание. По организации же игры мы не можем сравнивать нынешний «Днепр» с тем, который в сезоне-2014/15 дошел до финала Лиги Европы. Квалификация футболистов этих двух составов - словно небо и земля.


- Крупная победа «Стали» над «Звездой» - первые плоды работы нового рулевого Леонида Кучука?


- По одному матчу судить рано. Понятное дело, что и от тренера многое зависит. Каждый специалист, ставший у руля команды, стремится применить свои лучшие качества в работе с ней. Я знаю Леонида Кучука давно, он настоящий профессионал. В поединке со «Звездой» «Сталь» играла достаточно спокойно, действуя дисциплинированно в обороне. Победа хозяев видится мне вполне заслуженной. Команда из Кропивницкого, хоть и старалась, однако оказалась неспособна удивить соперника. В нынешнем чемпионате «Звезда»» больше топчется на месте. Без серьезных капиталовложений и квалифицированных футболистов ставить высокие задачи будеточень сложно.


- Вы будто в воду глядели, с абсолютной точностью предсказав счет матча во Львове, где встречались «Карпаты» и «Александрия». По игре зелено-белые оправдали ваши надежды?


- В целом, пока «Карпаты» не демонстрируют той игры, которую от них ждут болельщики. Несмотря на победу в минувшем туре, петь дифирамбы львовской команде рановато. Хотя в матче с александрийцами она имела несколько благоприятных моментов, но использовала лишь один из них. Вообще во Львове серьезно занимаются футболом. Вот только постоянная миграция команде мешает: одни футболисты уходят, а на их места приходят другие. В такой ситуации тренеру нужно время, чтобы его подопечные успели сыграться. Я уже не говорю о психологии и мотивации новых игроков. Однако недавно в «Карпаты» вернулись Голодюк и Гладкий, которые, надеюсь, принесут пользу команде.




Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине