6 березня 2017 18:04

Забил и уехал в клуб Мирослава Клозе. Топ-7 интересных фактов о первом матче в истории чемпионата Украины

"Футбол 24" рассказывает о матче между "Черноморцем" и "Карпатами", которым ровно 25 лет назад стартовала Высшая лига эпохи Независимости.


1. Последний чемпионат СССР завершился осенью 1991 года. Для синхронизации украинского календаря с европейскими турнирами, в ФФУ приняли решение о том, что дебютный чемпионат Украины пройдет по необычной формуле и в короткий период. Начиная со второго сезона – 1992/93 – формат должен был приобрести классический вид. Так и произошло.


2. Исторический первый сезон продолжался, начиная с 6 марта 1992 года до 21 июня 1992 года. То есть, чуть больше трех месяцев.


На фото: Латвийский голкипер "Карпат" Раймонд Лайзанс

3. Двадцать сильнейших на тот момент украинских клубов разделили на две подгруппы. Команды играли в два круга – в сумме по 18 матчей. Чемпионы подгрупп разыгрывали "золото" в финальном матче. Вице-чемпионы играли за "бронзу". А вот в Первую лигу вылетали сразу по 3 клуба из каждой группы.

4. Первый матч независимого чемпионата состоялся в Одессе, где "Черноморец" принимал "Карпаты".

Чемпионат Украины. Высшая лига, 1 тур

"Черноморец" – "Карпаты" – 2:2

Голы: Сак, 27, Телесненко, 38 – Мущинка, 22, Толочко, 67


"Черноморец":
Гришко, Никифоров, Шелепницкий, Телесненко, Третяк, Парфёнов, Цымбаларь, Яблонский, Кошелюк (Гецко, 46), Сак, Гусев

"Карпаты": Лайзанс, Чикало, Лаба, Бенько, Мокрицкий, Мущинка, Бондарчук (Козак, 80), Леськив, Толочко, Деркач, Синицкий (Гула, 89)


5. Автором первого гола в истории элитного дивизиона украинского футбола стал полузащитник "Карпат" Анатолий Мущинка.
После "Карпат" отыграл один сезон в запорожском "Металлурге", а потом уехал в Германию, где много лет успешно выступал за клубы "Гомбург" (здесь когда-то начинал Мирослав Клозе) и "Саарбрюккен".



На фото: Анатолий Мущинка

6. Матч "Черноморца" и "Карпат" собрал на трибунах одесского стадиона ЧМП только 3 тысячи зрителей. Главным арбитром отработал дончанин Владимир Пьяных.

7. Оба клуба неудачно провели первый сезон. "Карпаты" заняли только 6 место в своей подгруппе, а "Черноморцу" не хватило 2 очков, чтобы побороться за "бронзовые" медали. Чемпионом стала "Таврия", обыгравшая "Динамо" (1:0), а "Днепр", одолев "Шахтер" (3:2), замкнул тройку призеров.


Группа 1. Итоговая таблица





Олег БАБИЙ