5 березня 2017 13:54
1

Первопроходцы. Василий Турянчик

Семен СЛУЧЕВСКИЙ, «Футбольный клуб»


Капитан, универсал, автор знаковых и эффектнейших мячей. Придя в «Динамо» незадолго до его первого золотого триумфа, Василий Турянчик отыграл в киевской команде 11 сезонов, четырежды став чемпионом и дважды завоевав кубок страны.


Первого июня 1959 года в Киеве на стадионе имени Никиты Сергеевича Хрущева, нынешнем НСК «Олимпийский», игрался уникальный матч. В гости к киевским динамовцам приехали футболисты знаменитого лондонского «Тоттенхэм Хотспур» во главе со своим капитанам, а заодно и капитаном сборной Северной Ирландии, одним из лучших плеймейкеров того времени Дэнни Бланчфлауэром. Это был товарищеский матч.


Хотя Европейский футбольный союз уже проводил клубные еврокубковые турниры, но советские команды, и первая из них – «Динамо Киев», начали принимать в них участие только с середины 60-х годов. Непонятно, по каким соображениям высшее спортивное начальство в Москве приняло решение, что англичанам ехать именно в Киев, – у динамовцев дела в турнирной таблице не очень тогда ладились, и карьера их главного тренера Олега Александровича Ошенкова прилично подвисала. Возможно, как раз результат с представителями футбола «загнивающего капитализма» и должен был определить его судьбу. Ошенков все это понимал и в матче со «Шпорами» сыграл «ва-банк».

ТУРЯНЧИК – ФУТБОЛИСТ

Он поставил в стартовый состав неизвестных новичков. И, как водилось в «Динамо» еще с конца 40-х годов, уроженцев Закарпатья: 20-летнего вратаря Андрея Гаваши, совсем мальчишку 19-летнего Иосифа Сабо (так тогда в протоколах игр писали его имя) и самого «опытного» среди этой троицы – 24-летнего Василия Турянчика.

Хотя киевляне и проиграли лондонцам – 1:2, Ошенкова тогда не тронули. Его сняли только через месяц, когда Киев уступил московскому «Локомотиву» с крупным счетом 0:3. Принявший «Динамо» после Ошенкова Вячеслав Соловьев не посадил новичков-закарпатцев на скамейку запасных, а оставил в основе.

Откуда Ошенков знал Турянчика? Ответ прост. Вместе с Александром Пономаревым он по совместительству тренировал и сборную СССР класса «Б». Так в те годы называлась первая лига. Соответственно, высшая лига была классом «А». Именно в классе «Б» в ужгородском «Спартаке» играл Турянчик уже 6-й сезон. Правда с перерывом на «службу в армии», т.е. игрой во львовском ОДО (ОДО – Окружной дом офицеров). Так глуповато назывались команды военных округов – в частности Прикарпатского со штабом во Львове, пока и его не переименовали в СКА (Спортивный клуб армии).

Турянчик при этом на поле выполнял разные функции: от защитника до форварда, как того требовала ситуация. Так, в «Динамо» он начал левым полузащитником, заменив земляка, только вернувшегося в Ужгород Эрнеста Юста, в будущем самого эффективного тренера «Карпат». Затем Соловьевым был оттянут в центр защиты – эту позицию уступил ему Владимир Щегольков, которого Вячеслав Дмитриевич перевел на правый фланг обороны. Потом – при Маслове – Василия переведут на другое место на поле.

Кстати, прежний опыт игры в нападении очень пригодился Турянчику. Он и в «Динамо» забивал голы. Не так, чтобы очень часто, но главное – решающие. Давайте вспомним 1961 год. Динамовцы играют с действующими чемпионами – торпедовцами во главе с Виктором Масловым. Чтобы отобрать «золото» у автозаводцев, бело-синим достаточно было сыграть вничью. Но такие «облегчающие» условия обычно действуют во вред фавориту.

Так случилось и в тот раз. Редко ошибающийся вратарь киевлян Олег Макаров неожиданно пропускает довольной легкий мяч после удара Славы Метревели. И все шло к тому, что торпедовцы «золота» не отдадут. Однако психологическая мобилизация киевлян сыграла решающую роль. Лобановский подал свой знаменитый угловой, мяч попал Серебряникову, тот неожиданно для защиты москвичей не ударил по воротам, а скинул еще дальше к прибежавшему в штрафную площадку соперников центральному защитнику Турянчику. В пылу борьбы Василий оказался спиной к воротам «Торпедо», но принял единственно верное решение – ударил мяч слету в прыжке через себя.

В ту далекую пору любимое нынешними футбольными комментаторами словечко «бисиклета» в наши краях было еще не в ходу, это сейчас «поэты золотого микрофона» рядят в «короли бисиклеты» и Златана Ибрагимовича, и Васю Кобина. Гол Турянчика был настолько красив, что 11 октября 1961 года ему аплодировали даже заполненные до предела 100-тысячные трибуны «Лужников». А через неделю – 17 октября – динамовцы в Киеве после матча с харьковским «Авангардом» (впоследствии «Металлистом») официально оформили первое в своей истории «золото» чемпионов страны.

Следующий решающий гол Василий записало на свой счет, уже когда «Динамо» руководил его недавний соперник – Виктор Маслов. Это произошло в год первого в истории киевской команды «хрустально-золотого дубля», в 1966 году, когда ей удалось «положить» золотые медали в хрустальный Кубок СССР. В финал Кубка того сезона, и снова против торпедовцев, вывел единственный гол в полуфинале – в ворота минских динамовцев. Гол, забитый Турянчиком.


Вообще содружество тренера «Динамо» Маслова и капитана команды Турянчика принесло новацию в тактические схемы советского футбола. К примеру, футбольный мир уже несколько лет, как отошел от классической схемы «дубль-ве» к бразильской 4 – 2 – 4. Оттянутым форвардом среди бразильских звезд стал известный затем тренер Марио Загало.

Но в 1966 году на чемпионате мира его будущие победители – англичане – сознательно насытили середину поля игроками, оттянув из нападения креативного Бобби Чарльтона. Центральную же ось полузащиты «подпирал» по сути опорник, капитан команды Бобби Мур.

Т.е. схема из 4 – 2 – 4 превратилась в 4 – 4 – 2. Но Маслов в Киеве к этой системе пришел самостоятельно, еще до чемпионата мира. И таким первым опорником в СССР как раз стал Василий Турянчик. Маслов, склонный к возвышенно-романтическим эпитетам, назвал Турянчика «волнорезом». Так и закрепилось тогда это название за позицией опорного полузащитника. Так, а не иначе звезды спортивного телеэфира СССР Ян Спарре и Николай Озеров характеризовали футболистов этого амплуа.


Что любопытно, обычно с возрастом игроков переводят из нападения все глубже и глубже к оборонительным рубежам своих ворот. Новатор Маслов сделать обратный шаг не побоялся – как-никак Василию уже было за 30, а его, центрального защитника, выдвигают вперед. Наверное, причиной тому были его игровые качества: обладая смелостью, быстротой, цепкостью, умением первым встречать атакующего соперника и руководить защитными порядками своей команды, Турянчик также хорошо видел поле, т.е. был способен организовать быструю контратаку, полноценно участвовать в ней и, как мы уже убедились, результативно завершать ее.

ТУРЯНЧИК ПОСЛЕ ИГРОВОЙ КАРЬЕРЫ

Завершив активные выступления, небольшой любитель суеты больших городов Турянчик вернулся в родное Закарпатье. Тренировал взрослые и детские команды Ужгорода, Иршавы, Мукачево. Именно в этом городе он сейчас и живет, наслаждается карпатской природой и собственным приобретенным с годами увлечением – охотой. Изредка наведывается в Киев, чтобы встретиться со старыми боевыми друзьями по «золотым» коллективам Соловьева и Маслова.

А совсем недавно, несмотря на свои «чуточку за 80», Василий Юрьевич даже преподал мастер-класс, выйдя на поле в составе команды динамовских ветеранов.
Очередной превосходный текст Случевского. Спасибо!