4 березня 2017 11:37

Андрей ВОРОНИН: "По Кокорину можно провести параллели с Ярмоленко"

Бывший нападающий сборной Украины и московского "Динамо" Андрей Воронин поделился мнением о возможном отъезде игроков из постсоветских государств в Европу.


– Александр Кокорин по-прежнему хочет уехать в Европу?
– Я не верю, что есть какие-то футболисты, которые не хотят уехать в Европу. Не верю. Это совсем другой уровень, именно в Европе настоящий футбол. В Китай сейчас уезжают тупо зарабатывать, а вот прогрессировать, проверить свой уровень нужно на Западе.


– Почему же не уезжают?
– Это уже другой вопрос. И вообще – смогут ли они в Европе заиграть, пробиться в основной состав?


– То есть у вас не складывается впечатления, что Кокорин уже никуда не хочет уезжать?
– Здесь не все зависит от его желания. А то мы сейчас так говорим о Кокорине, как будто у него на руках 22 предложения из Европы. Многое упирается ведь еще и в позицию «Зенита». Клуб готов с ним расстаться за определенные деньги. Стоит ли футболист Кокорин таких денег в Европе? Опять же вопрос. Можно провести параллели с Ярмоленко. Андрей – хороший футболист, лидер сборной Украины, но, возможны, клубы не готовы его покупать из-за трансферной стоимости, которую запросило киевское «Динамо». Есть еще одна проблема.


– Какая?
– Думаю, в Европе сомневаются, смогут ли футболисты с постсоветского пространства заиграть в их чемпионатах, пробиться в основной состав. Ведь кто смог на протяжении долгого времени выступать на Западе? Навскидку на ум приходят Шевченко и Канчельскис. Кто еще? Может быть, еще Каладзе. Глеб проявил себя в Германии, хорошо играл в «Арсенале», зацепился немного за «Барселону». А большая часть футболистов приезжала, играла, сверкнула, а потом – бах, до свидания!