4 березня 2017 11:02

Батиста: "Три года назад я начал готовить Шину к переезду в Европу, в "Карпаты"

Экс-игрок «Карпат», а ныне сотрудник селекционной службы клуба Батиста рассказал о новичке львовской команды 20-летнем бразильце Рожерио Алвесе по прозвищу Шина.


— О Шине известно не много. Расскажи, почему ты решил именно его предложить «Карпатам»?
— Не секрет, что «Карпаты» для меня очень близки. Последние годы я провел дома, в Бразилии, но не прекращал следить за командой, смотрел матчи с их участием. Скажу честно, что где-то три года назад я начал готовить Шину к переезду в Европу, в «Карпаты». Еще тогда я увидел в нем перспективу и подумал, что он сможет помочь львовской команде.


— Шина является воспитанником какого клуба?
— В Бразилии очень много футбольных школ. Одна из таких находится под опекой нескольких футболистов. В нашем случае, школу, где учился Шина, опекают кроме меня Клебер, мини-футболист Фалькао, а также Кафу и Денилсон. Думаю, украинские болельщики хорошо знают эти имена. Конечно, в школе есть много талантливой молодежи, и мы все с ними работаем. Ребята играют за юношеские и молодежные сборные, получают приглашение от более известных клубов. Кстати, Шину также приглашали, у него хватало предложений, но я настаивал на том, чтобы он продолжил обучение и попробовал себя именно в «Карпатах».


— Какая у Шины родная позиция?
— Он универсальный игрок. Сегодняшний футбол не воспринимает игроков одной позиции. Каждый игрок должен свободно себя чувствовать на двух-трех позициях. Шина достаточно неплохо выглядит на позиции под нападающим, но если говорить о комфортном месте на поле — это левый форвард. Но я ему постоянно говорю, что играть надо там, где скажет тренер, — сказал Батиста в интервью официальному сайту «Карпат».