1 березня 2017 23:56

Фабио Каннаваро: "Роналдо – единственный игрок, который вселял в меня страх"

Чемпион мира в составе сборной Италии Фабио Каннаваро рассказал о своем отношении к экс-нападающему сборной Бразилии Роналдо.


«Из всех футболистов, что я встречал до него, и из всех тех, против кого я играл после, Роналдо всегда, всегда, был единственным игроком, который вселял в меня страх. Он игрок нашего поколения. Феномен. The Ronaldo.


Первый раз мы встретились на поле в 1998 году в товарищеском матче Бразилия – Италия накануне ЧМ-1998. Один только выход на одно поле с ним пугал меня. Тогда мы сыграли вничью, и после игры у меня состоялся разговор с нашим тогдашним главным тренером Чезаре Мальдини.


«Фабио, ты знаешь, многие люди говорят, какой же великолепный игрок этот Роналдо, насколько же он хорош», — говорит Мальдини.

Я в этот момент просто киваю головой, и он продолжает.


«И глядя на то, как он играл против тебя, я могу сказать: да, Роналдо очень хорош», — закончил Мальдини.


Типичный Мальдини. Тогда я просто сказал ему: «Спасибо, тренер».


Конечно, у Бразилии были такие игроки, как Ромарио, Роберто Карлос, Роналдиньо, но Роналдо… Он просто был другим, особенным.


Он был быстрым. Он был сильным. Он был невероятным. И каждый раз, когда я играл против него, между нами было уважение. Игрокам вроде него не нужен никакой трэшток, они не пытаются забраться в твою голову. На самом деле, потому что Роналдо сидит в твоей голове еще даже до того, как прозвучит стартовый свисток.


Я не думаю, что тот страх, который вселял Роналдо, когда-нибудь покинет меня. Но вместе с ним, страхом, пришло уважение. Уважение это заключалось в том, что такой игрок, как Роналдо, заставляет тебя тренироваться каждый день изо всех сил», — сказал Каннаваро.