1 березня 2017 00:43
2

Олег ФЕДОРЧУК: "Динамо" ожидают очень непростые времена"

Тренер и футбольный эксперт Олег Федорчук прокомментировал переход лучшего на сегодня бомбардира УПЛ Жуниора Мораеса из "Динамо" в "Тяньцзинь Цюаньцзянь". Бразильский форвард будет выступать в китайском клубе на правах аренды до окончания сезона 2016/2017.


"В "Динамо" ясно отдают себе отчет, что разрыв между "Шахтером" сократить нереально. И поэтому все действия столичного клуба осуществляются с прицелом на лето. Мы это увидели на примере Гладкого, а теперь уже и Мораеса. Думаю, все это для того, чтобы дать возможность сыграть молодым и окончательно поставить под ними вердикт. С точки зрения развития клуба это, наверное, правильно.

Если дела у Мораеса там пойдут, плюс китайцы обеспечат футболисту безбедную жизнь - а они сейчас активно работают на трансферном рынке, никто не слышал о проблемах с выплатами - то выиграют все: и Мораес, и те же Беседин с Яремчуком. Было бы нелогично не давать шанс таким ребятам. Тем более, что "Динамо" сейчас испытывает финансовые трудности. А значит, вынуждено перестраиваться. В том числе, делая максимальный акцент на свою молодежь, обкатывая ее. Болельщикам следует набраться терпения, команду ждут очень непростые времена", - отметил Олег Викторович.
На молодежь можно делать ставку когда у неё отличный уровень, как у той же Пачуки, где целая россыпь талантов 20-23 лет: Писарро, Гузман, Гутьерес, Лозано. И ты можешь отказать Аяксу с его предложением в 12 млн по Лозано, потому что он в свои 21 год потенциально сильнее Мхитаряна: бьет с двух ног, быстр, техничен, играет фантазисту в центре и на любом из флангов, и просить с Севильи и Манчестера за него 20 млн евро. Ты можешь продать Писарро за почти 14 млн конкуренту, хотя парень ещё сыроват, где-то как шахтеровский Коваленко, и не бояться, что ослабнешь.
У нас же выходит Шепелев играющий на 27% брака против Зари которая практически не атакует и ему уже пророчат светлое будущее чуть ли не в первой сборной. Какое будущее? Я не видел ни одного юниора который бы имея заурядные данные в своем возрасте серьезно их развил на взрослом уровне. Наоборот - да, губят свой талант многие. Кто в здравом уме из команд ЛЧ купит опорника с таким браком? Все же мы прекрасно понимаем чем закончится эта ставка на молодых, учитывая качество выпускаемой нашей школой смены.
Сховати
Умник, у " всех" как раз с пониманием проблемы. Сравнительный анализ качеств игроков: это для них слишком...революционно. Различий в подготовке в детских футбольных школах "у них" и " у нас" они не знают и знать не желают.