25 лютого 2017 23:35

Украинец в Португалии отыграл 80 минут со "Спортингом"

В одном матче 22-летний полузащитник Дмитрий Ярчук получил больше времени, чем за весь чемпионат

Сегодня украинский полузащитник Дмитрий Ярчук впервые вышел в стартовом составе своего клуба Эшторил в чемпионате Португалии. Причем не в каком-то рядовом матче, а в игре против Спортинга — третьей команды в турнирной таблице. Эшторил, напротив, является аутсайдером чемпионата Португалии и проиграл на своем поле — 0:2.

Футбол получился очень открытый, атаковали обе команды, но острее это получалось у Спортинга. Ярчук, который до этого в чемпионате Португалии четыре раза выходил на замену и в общей сложности провел 78 минут, ушел с поля на 81-й. В одном матче с грандом португальского футбола 22-летний воспитанник николаевского футбола получил больше игрового времени, чем за 22 предыдущие тура вместе взятые.

Дмитрий Ярчук в матче со Спортингом первый раз вышел в стартовом составе Эшторила в чемпионате Португалии. Фото maisfutebol.iol.pt

Дмитрий Ярчук (блондин на заднем плане) в матче со Спортингом первый раз вышел в стартовом составе Эшторила в чемпионате Португалии. Фото maisfutebol.iol.pt

К слову, он играл против всех грандов. С Порту (0:1) в августе получил 32 минуты, с Бенфикой (0:1) в декабре — 7 минут. После этого в семи турах украинский легионер оставался в запасе, один раз не попал в заявку на матч.

Ярчук 72 минуты играл на позиции левого полузащитника. Немного тушевался, не очень активно предлагал себя в атаке, но старался поддерживать партнеров в середине поля, отрабатывал сзади. А затем на некоторое время перебрался в центр полузащиты, где он в свое время выступал в Таврии. Там Ярчуку привычнее.

Украинский футболист ушел с поля на 81-й минуте, а на 86-й Спортинг забил второй гол.

В Кубке Португалии Ярчук даже успел провести полный матч за Эшторил — в октябре против Морейренсе.

Украинский след

В чемпионате Португалии наши легионеры — редкость. Если вынести за скобки воспитанников украинского футбола Сергея Юрана, Сергея Щербакова и Андрея Каряку, которые переметнулись в Россию, то Ярчук — всего третий в списке. До него в Португалии играли Сергей Кандауров за Бенфику (67 матчей, 12 голов) и Сергей Ателькин за Боавишту (10 матчей, 3 гола).

Юран провел три сезона за Бенфику (1991—1994) и один — за Порту (1994—1995), Щербаков — два за Спортинг (1992—1994), пока в ДТП не получил травму спины, сделавшую его инвалидом, Каряка — полтора за Бенфику (2005—2006).