24 лютого 2017 14:20

Бывший рефери ФИФА: "Гвидетти симулировал"

Бывший рефери ФИФА Олег Орехов считает, что словенская бригада арбитров во главе со Славко Винчичем допустила грубейшие ошибки в матче "Шахтер" - "Сельта" (0:2).

- Начнем с отмененного гола Виктора Коваленко на 59-й минуте. Если помните, Марлос технично подсек мяч в линию атаки, Густаво Бланко Лещук сыграл грудь, а набежавший Коваленко пробил точно в цель, после чего и прозвучал свисток арбитра, которому больше возрадовались поклонники испанской команды.

В этой ситуации, на мой взгляд, рефери поступил абсолютно правильно, поскольку 74-й номер "горняков" находился в офсайде. Если бы аргентинец забивал прямым ударом - вопросов нет, был бы чистый мяч.

Что касается злополучной 90-й минуты, на которой словенец назначил пенальти в ворота Андрея Пятова... Сначала арбитр не заметил явного толчка в спину Ярослава Ракицкого, а затем для него не было симуляции со стороны Йона Гвидетти. Судья за воротами находился в лучшей ситуации и обязан был помочь главному, но почему-то этого не сделал.