21 лютого 2017 20:58
11

"Аякс" - "Динамо" 3:0. Юношеская лига УЕФА. 1/8 финала. Отчет о матче. Амстердамское разочарование

Сегодня в Амстердаме состоялся матч 1/8 финала Юношеской лиги УЕФА между "Аяксом" и "Динамо".

Юрий Мороз выставил на игру c голландцами сильнейший состав. Место в воротах занял Маханьков, в центре обороны вышли Миколенко и Попов, а на флангах расположились Тымчик и Дубинчак. За организацию игры в центре поля были призваны отвечать Алибеков, Смирный и Шапаренко. На флангах атаки вышли Янаков с Ледневым, а на острие атаки - Русин.

Амстердамцы удивили появлением в основе де Лихта и Джастина Клюйверта. Обоих игроков уже подпускают к первой команде "Аякса", и их участие в сегодняшнем поединке не предполагалось. Похоже, что наставник голландских юношей всерьез побаивался "Динамо", поэтому решил усилить стартовый состав своей команды.

В первые минуты киевляне активно прессинговали и навязывали сопернику борьбу на каждом участке поля. Излишняя заведенность в начале встречи привела к штрафному на ворота "Динамо".

Однако "бело-синие" отбились, а затем ответили ударами Русина и Янакова. Первый пробивал, сместившись с левого фланга, а второй решился на выстрел с 20 метров. В обоих случаях уверенно сыграл голкипер "Аякса" ван Бладерен.

Показалось, что динамовская машина вот-вот начнет набирать обороты, и оборона амстердамцев затрещит по швам, но на 10-й минуте подопечные Юрия Мороза пропустили. Лопес прострелил с правого фланга, защитники не удержали Сирхейса, и тот в касание переправил мяч в сетку.

Далее воротам Маханькова угрожали все тот же Сирхейс и Лопес. В первом эпизоде надежно сыграл вратарь "Динамо", а во втором великолепный подкат исполнил Попов, не дав противнику выйти один на один с голкипером.

Киевляне же впереди создавали не так много. Отметить можно разве что подачу Алибекова со штрафного, после которой ван Бладерен только со второй попытки зафиксировал мяч, и попытку Янакова выйти на свидание с кипером, но тот опередил динамовца.

Начало второго тайма вышло достаточно нервозным. Сперва Дубинчак схлопотал желтую карточку за фол на фланге, а затем как киевляне, так и голландцы стали прибегать к мелким и не всегда обязательным фолам в центре поля.

На 56-й минуте судья зафиксировал нарушение правил со стороны Попова на Сирхейсе, выписал динамовцу горчичник за опасную игру и назначил штрафной. К счастью для киевлян, удар Клюйверта со стандарта в ближний угол пришелся в штангу.

А буквально в следующей атаке схватиться за головы болельщиков "Динамо" заставил настырный Сирхейс. Форвард "Аякса" головой замыкал подачу с правого фланга, но в створ не попал.

Через пару минут в штрафной киевлян возник очередной пожар - на ударную позицию вывели все того же Сирхейса, однако после его могучего удара за киевлян вновь сыграла стойка.

"Бело-синие" слишком много позволяли голландцам на подступах к своим владениям. В итоге те делали, что хотели и забили второй мяч. На 62-й минуте Клюйверт раскрутил Попова, выполнил навес на де Вита, который с линии вратарской ударом в падении головой поймал Маханькова на противоходе. 2:0 в пользу "Аякса", а шансы киевлян на благоприятный исход поединка стали совсем призрачными.

Вскоре Юрий Мороз сделал первую замену в матче. На поле вместо Янакова вышел Цитаишвили, но на общую картину игры киевлян его выход никак не повлиял. На 72-й минуте один из немногих острых выпадов "Динамо" во втором тайме завершился ударом Тымчика с острого угла, но мяч прошел далеко от цели.

Атаки "Аякса" носили куда более опасный характер. Но если Ланг на 79-й минуте откровенно простил киевлян, пробив над перекладиной из выгодной позиции, то Сирхейс на 87-й не оставил никаких шансов Маханькову. Нуннели получил мяч на правом фланге, двумя движениями сделал статиста из Дубинчака и прострелил точно на форварда "Аякса", который с нескольких метров расстрелял кипера киевлян и оформил дубль. На последних секундах встречи Сирхейс мог довести счет вовсе до неприличного, но не реализовал выход один на один.

Киевляне, блестяще завершившие групповой этап Юношеской лиги УЕФА и подарившие радостные эмоции болельщиками, терпят болезненное поражение в 1/8 финала и выбывают на первой стадии плей-офф турнира.

Динамо відзначалось лише фолами. Ми могли залишитись в меншості ще в першому таймі. Суддя пожалів Шапаренка. До того ж таке відчуття, що той же Шапаренко більше старається показати себе, а не грає. Мороз мав би трохи дивитись за їхнім зовнішнім виглядом. Бо Шапаренку шевелюра заважає грати. А по грі - потрібно було вивчити суперника, а не думати, чи мав хтось грати, чи ні. Я теж думав, що Динамо виставить тих же хлопців з основи. В ЧУ їм все одно мало що світить. А тепер нема на що кивати. А пацани мали б зіграти краще. Бо говорити, що їм потрібно робити далі - марна справа. Бо через рік вони або перейдуть в Ю21, або підуть з команди. Такий шанс буде не скоро.
Вот что мне бросилось в глаза (совсем не результат и даже не игра) - это сумасшедшие физические данные игроков Аякса! Такие здоровые! Им не 18-19 лет, там реально 25-ти летние мужики бегаеют. Такое впечатление, что в Динамо вышли буяльские и их начали здоровые дяди "топтать". Просто колоссальные данные.

Во время игры у меня несколько раз складывалось впечатление, что Аякс спецом смахлювал и поставил взрослых мужиков на матч (хотя понятно, что это все не так).
Google, особенно центральные защитники у них очень большие, физически возможно даже смогли бы противостоять Хачериди на равных. А остальные просто очень крепко стояли на ногах, наши отлетали как от стенки. Также видно было как под конец матча Тымчик и Дубинчак тяжко возвращались в защиту, голандцы убегали как от стоячих. Надеюсь что учтут все ошибки и недостатки и начнут усилено их исправлять.
Minos, Физическая подготовка Аякса не является секретом. Они специально ходят пару лет на дзюдо, пару лет на акробатику + набивка мяча на батуте. Плюс голандцы довольно рослая нация,но было ли это секретом?
Петр за Динамо, это не было секретом, но мы оказались не готовы к этому.
Все равно спасибо пацанам за "евро весну" и хорошую осень. Успеха в будущем.
А как же ставка на молодёжь?
Аякс играл сегодня своей привычной схемой и привычным стилем. Наши просто перегорели т.е. по сути проиграли до матча.
без шуму и без пыли
Тактически Аякс был лучше, а индивидуально голандцы вертели нашу защиту как хотели. Абсолютно разные по уровню команды. Напомнило основу против даже средних европейских команд, отобрать мяч не получается, контролировать игру, создать моменты тоже никак, всё хаотично, пасы в никуда. Только Цитаишвили хватало смелости хоть попытаться обыграть, а ему еще даже 17-ти нету, надесь будет прогресс. А так, ни Янакова, ни Леднева вообще на поле не заметил, с позитивом выделить некого, жаль были большие надежды на этот матч. Осенью была совсем другая команда.