21 лютого 2017 13:34

Украинская молодежь: В ожидании прогресса

Украинский футбол богат на талантливую молодежь. В последние несколько лет, во многом из-за оттока легионеров, собственные воспитанники получили прекрасный шанс заявить о себе на высоком уровне.

Как знать, сумели бы себя проявить в других условиях нынешние игроки сборной Украины Виктор Коваленко, Эдуард Соболь и Александр Зинченко?!. Нынешний сезон способен открыть еще несколько новых имен. Эти футболисты на виду уже достаточно давно, и, зная их потенциал, болельщики и специалисты вправе ожидать от них нового шага вперед.

«СЭ» отметил игроков, способных на наш взгляд, добиться существенного прогресса в ближайшей перспективе.

ВРАТАРЬ

Богдан САРНАВСКИЙ (22 года, «Ворскла»). Когда-то ярко дебютировавший в составе столичного «Арсенала» молодой голкипер, еще с юниорских лет подавал немалые надежды. В сборных Украины всех возрастов, вплоть до молодежной, Богдан был основным вратарем, постоянно конкурируя с львовянином Романом Пидкивкой. Переход в «Шахтер» поначалу выглядел как шаг вперед в карьере, на деле же вышло несколько иначе. Сарнавский попросту засиделся за опытными спинами Андрея Пятова и Антона Каниболоцкого, и лишь изредка попадал в заявку на матчи. Парадокс, но при этом уроженец Киева продолжал регулярно вызываться в лагерь молодежной сборной, и получать там игровую практику.

Сыграв в нескольких кубковых матчах за «Шахтер», Богдан решился на переход в российскую «Уфу». Впрочем, и в этом клубе предпочтение отдавалось более опытным голкиперам, и все, на что мог рассчитывать украинец, это матчи за молодежный состав. В нынешнее зимнее межсезонье Сарнавский вернулся на родину, подписав контракт с «Ворсклой», и на сборах уже наигрывается как основной вратарь.

ЗАЩИТНИКИ

Зураб ОЧИГАВА (21 год, «Динамо»). Об этом игроке еще год назад знали далеко не многие. Фактурный защитник тренировался и играл в системе киевского клуба, упорно и терпеливо ожидая своего шанса. Час Очигавы пробил в августовском поединке против «Днепра», когда на исходе четверти часа игры не смог продолжить матч Домагой Вида. Украинец грузинского происхождения заменил хорвата, и отыграл весьма успешно, особенно если учитывать минимальную сухую победу «Динамо».

На нынешних сборах Зураб пытается произвести впечатление на тренерский штаб во главе с Сергеем Ребровым, и, несмотря на наличие более опытных конкурентов на позиции центрального защитника, намерен побороться за место в стартовом составе.

Денис МИРОШНИЧЕНКО (22 года, «Карпаты»). В элитном дивизионе этот футболист выступает уже пятый сезон, но иногда складывается впечатление, что Денис играет минимум лет десять. Надежный и тактически грамотный, защитник «Карпат» часто подключается к атакам своей команды, к тому же способен сыграть на нескольких позициях. Несмотря на все лестные отзывы от игры Мирошниченко, нет сомнений, что этот игрок способен на еще один качественный рывок в своем мастерстве.

Думается, потенциал Дениса вполне сопоставим с уровнем кандидата в сборную Украины. Тем более, в последние годы главная команда страны испытывает острую нехватку квалифицированных фланговых защитников. Так что, весной тренерский штаб и болельщики «Карпат» вправе ожидать прогресса в игре от молодого, но, в то же время, уже весьма опытного игрока.

Павел ПОЛЕГЕНЬКО (22 года, «Звезда»). Воспитанник «Динамо» в родном клубе перспектив имел немного. Молодежное первенство Павел достаточно быстро перерос, и нуждался в переходе на новый уровень. В этом свете аренда в ныне расформированную «Говерлу» представлялась как шанс заявить о себе в высшем дивизионе. Сыграв несколько матчей в составе ужгородцев, Полегенько вернулся в Киев. Лишь минувшей осенью перспективный футболист наконец-то обрел пристанище в клубе премьер-лиги, подписав контракт со «Звездой».

Пусть и не сразу, но место в основном составе кропивничан Павел отвоевал, и на нынешних сборах наигрывается уже как полноправный игрок стартового состава. В этом немало помогает футболисту и его универсальность, ведь Полегенько способен сыграть как правом фланге обороны, так и полузащиты. Будем надеяться, весной этот игрок проявит свои лучшие качества, и обратит на себя внимание со стороны сильнейших команд страны. Не исключено, и родного клуба…

Игорь ХАРАТИН (22 года, «Заря»). Уроженец Закарпатья по своему основному амплуа является опорным полузащитником. Однако на нынешних учебно-тренировочных сборах наставник «Зари» Юрий Вернидуб (сам в прошлом универсал) наигрывает Игоря на месте центрального защитника. И не от хорошей жизни, ведь в обойме команды наличествует лишь три игрока этого амплуа, и переход Харатина в оборону способен вдохнуть в игру команды свежий ветер конкуренции. При этом обладающий прекрасными физическими данными и стартовой скоростью футболист имеет в своем арсенале качественный первый пас, что явно усилит игру луганчан.

Еще в «Динамо», выпускником академии которого является Игорь, он получил свой первый в жизни шанс, когда Сергей Ребров выпустил его на несколько минут в матче премьер-лиги. Кстати, соперником в том матче была… «Заря» (3:1). По своему потенциалу Харатин называется одним из тех, на ком в перспективе будет строиться игра сборной Украины, и как знать, может быть именно он станет оплотом обороны национальной дружины на долгие годы.

ПОЛУЗАЩИТНИКИ

Кирилл КОВАЛЕЦ (23 года, «Черноморец»). Сын известного в прошлом полузащитника Сергея Ковальца просто не мог не стать футболистом. Имея под боком яркий пример для подражания, Кирилл с малых лет шел по футбольной дороге, преодолевая этап за этапом. Сначала был дебют в элите в составе «Оболони», где за несколько матчей Ковалец проявил себя как весьма перспективный полузащитник. Побыв некоторое время в структуре «Шахтера», и выступая при этом за третью команду горняков во второй лиге, молодой игрок окреп физически и психологически.

Переход в клуб элитного дивизиона был следующим шагом по карьерной лестнице, и в «Черноморце», среди такой же, как он сам, молодежи, Кирилл постепенно выходит на лидерские позиции. После ухода в «Карпаты» Артема Филимонова именно Ковалец видится основным звеном в центре поля, и, зная характер и амбиции футболиста, нет сомнений, что уже весной мы увидим существенный прогресс в игре этого полузащитника.

Александр ЗУБКОВ (20 лет, «Шахтер»). Уже несколько лет этот полузащитник тренируется с первой командой горняков, однако шанса проявить себя толком не получил. Прекрасно подкованный физически и технически, Александр способен сыграть как атакующего хавбека, так и вингера. Однако, как известно, донецкий клуб в последние десять лет придерживается стратегии использования на атакующих позициях латиноамериканцев.

Между тем, приятным исключением стал однокашник Зубкова по академии «Шахтера» - Виктор Коваленко, сумевший найти свое место на поле среди донецких бразильцев. В этой связи, шансы Александра полноценно заиграть выглядят весьма призрачными. Игроку идет уже 21-й год, и это самое время для реализации собственного таланта. Так что, вполне возможно, полузащитнику необходимо будет на время уйти в аренду в один из клубов премьер-лиги. Уйти, чтобы окрепнуть, вернуться в родной клуб и стать одним из его лидеров.

Сергей МЯКУШКО (23 года, «Ворскла»). Один из самых техничных футболистов украинского футбола, этот игрок все никак не мог завоевать место в основе «Динамо». Осенью Мякушко еще раз подтвердил свои амбиции и высокую квалификацию в матчах за дубль киевлян, забивая едва ли не в каждом матче. Сначала ходили разговоры о переходе Сергея в «Зарю», однако судьба распорядилась иначе, и полузащитник отправился в «Ворсклу».

После ухода ряда лидеров полтавчане нуждались в быстром атакующем хавбеке, как в глотке воды в пустыне Сахара. И, кажется, дождались. С первых предсезонных поединков за новую команду Мякушко сразу же стал оправдывать выданные ему авансы: без его участия не обходилась практически ни одна атака «Ворсклы». Если же в официальных матчах Сергей продолжит заданный им же темп, то наверняка станет одним из ярчайших украинских атакующих полузащитников, а там уже и до сборной - рукой подать…

Владислав КАЛИТВИНЦЕВ (24 года, «Заря»). Трудно поверить, но этому перспективному футболисту уже 24 года, а он пока так и не реализовал свой огромнейший потенциал. В родном «Динамо» Владислав сыграл не так много матчей, чередуя блестящие поединки с откровенно посредственными, и все никак не становился игроком основы. Аренда в «Черноморец» стала полезной для игрока: в одесском клубе он некоторое время был явным лидером, но затем, после травмы, потерял даже место в стартовом составе. Обладая потрясающим по силе и точности дальним ударом, Калитвинцев нечасто использовал этот свой козырь в официальных матчах, в следствие чего результативность хавбека могла бы быть и повыше.

Месяц назад Владислав стал игроком «Зари», и с его появлением Юрий Вернидуб надеется усилить игру команды в атаке. Думается, и сам футболист понимает, что ему выпал очередной шанс проявить свои лучшие качества, и от того, насколько он его использует, будут зависеть его дальнейшие перспективы.

НАПАДАЮЩИЕ

Артур ЗАГОРУЛЬКО (24 года, «Ворскла»). Одессит, воспитанный в системе «Шахтера», с юниорского периода считался одним из лучших нападающих по своему возрасту. Резкий, с отменным голевым чутьем и тонким пониманием игры, Артур долго не мог преодолеть пресловутую планку между юношеским и взрослым футболом. В дубле горняков и «Ильичевце» Загорулько, безусловно, прогрессировал, но все же нуждался в переходе в клуб с серьезными амбициями.

Оказавшись на правах аренды в «Ворскле», осенью форвард старался использовать свои шансы, однако забить все никак не получалось. На сборах Артур действует более результативно и с нетерпением ждет возобновления сезона, чтобы помочь полтавчанам в выполнении стоящих перед клубом задач. Зная потенциал этого нападающего, сомнений, что в Полтаве у него все получится, практически нет.

Роман ЯРЕМЧУК (21 год, «Динамо»). Минувший год стал поворотным в судьбе этого фактурного форварда. Роман явно перерос уровень дубля «Динамо», но, дебютировав за первую команду еще весной, не смог проявить своих лучших качеств. Как нельзя кстати оказалась аренда в «Александрию», где под бдительным взором Владимира Шарана, Яремчук буквально за несколько месяцев превратился в полноценного игрока премьер-лиги.

Мало того, именно в александрийском клубе молодой футболист понюхал пороху еврокубков, сыграв против хорватского «Хайдука». Несколько красивых голов, а особенно эффектный дубль в ворота «Днепра», дали пищу для размышлений уже Сергею Реброву, и наставник «Динамо» зимой вернул из аренды перспективного игрока. На нынешних сборах Роман уже успел забить несколько мячей в динамовской футболке, и теперь рассматривается как полноправный кандидат на место в атаке действующих чемпионов страны. Не пугает Яремчука и наличие сильных конкурентов в лице бразильца Жуниора Мораэса и Артем Беседина. Дело за малым - попасть в основу киевского клуба.

Роман ПЕТРЕНКО