16 лютого 2017 13:33

Дмитрий Селюк: За сумму, которую Это'О унес из "Анжи", он себя и россиянином считает, и кем угодно

Футбольный функционер Дмитрий Селюк эксклюзивно для портала "Евро-Футбол.Ру" поделился своим мнением о махачкалинском "Анжи", в котором чуть больше месяца назад произошла смена владельца: вместо Сулеймана Керимова им стал Осман Кадиев.

- "Анжи" – зеркало, отображающее российскую трансферную систему. К примеру, Сулейману Керимову рассказывали, что футболисты, приходившие в "Анжи", были практически вырваны из рук там, я не знаю, "Пари Сен-Жермен", "Челси", и так далее и тому подобное. Но многие футболисты после смены, скажем так, звёздного вектора клуба или были проданы за гораздо меньшие деньги, чем были куплены, или не знали, куда уйти свободными агентами. И даже после того, как вектор сменился и в "Анжи", то там они продолжили делать то же самое, только в меньших масштабах: приводили игроков непонятно за какие деньги, часть футболистов взяли из "Кубани".

И вот, смотрите, что происходит в "Анжи". В клуб пришёл Осман, убрал всех - сделал очень правильно. Большинство футболистов отпустили свободными агентами, и, я вам скажу, они нигде не могут найти такую же зарплату. Вот где Обертан? Куда он ушёл? Кому он нужен?

- Он ушёл в "Уиган".

- В "Уиган", в шмиган, да куда угодно! Я не знаю, какая у него зарплата была в "Анжи", но даю гарантию, что теперь ему никто и половины той зарплаты не даст. А ведь Обертана, Шандао, всю эту бригаду из "Кубани", которая ходит по кругу за Доронченко и не знает, кто куда её возьмёт, приводили в "Анжи" просто чуть ли не как тех, кто выведет клуб в еврокубки. И что хорошего они принесли российскому и дагестанскому футболу? Ситуация с "Анжи" показала, что всё это пустое, мыльные пузыри.

- Где гарантия, что дальше все дела в "Анжи" будут идти чисто?

- Осман, я думаю, будет находиться внутри команды, и уже такие вещи, какие были при Доронченко и Мкртчане, в "Анжи" прокатывать не будут. Почему? Как я понимаю, он будет подтягивать к команде молодых игроков из дагестанского региона, бюджет клуба теперь будет в разы меньше, спортивной составляющей больше, а результат не хуже, это точно. Допустим, будет нормальная средняя команда, которая будет биться. При правильном подходе там будут развивать молодых ребят, которых потом будут покупать другие клубы, что будет приносить "Анжи" определённые деньги. Я думаю, такое направление развития, в принципе, правильное. Осман любит футбол, сейчас будет, как говорится, двигаться в правильном направлении и, уверен, в конечном итоге добьётся успеха. Естественно, этой весной "Анжи" будет очень сложно, но я думаю, что всё у этого клуба будет хорошо.

- Керимов вроде бы сказал Кадиеву: "Или я закрываю "Анжи", или ты берёшь и продолжаешь".

- Я не знаю, кто кому что сказал, я не присутствовал при их разговоре. Я считаю, что в "Анжи" всегда должны говорить большое спасибо Керимову за то, что он вывел этот проект на определённый уровень. Понятно, что он там потерял деньги, но, в принципе, это не играет роли, потому что он всё равно сделал "Анжи" тем брендом, который стал узнаваем, а ведь раньше про него никто ничего не знал.

Когда мы говорим "Керимов", мы подразумеваем "Анжи", а когда мы говорим "Анжи", мы подразумеваем Керимова. Это действительно так, это как партия и Ленин. Безусловно, Керимов внёс неоценимый вклад в развитие клуба, "Анжи" – это его детище. И это знают в Европе. Понятно, что за такую сумму, которую Это'О унёс из "Анжи", он себя и россиянином считает, и дагестанцем, и кем угодно, и он тоже в говорит в интервью сразу: "Оп! "Анжи"- Керимов, Керимов – "Анжи".