11 лютого 2017 16:06

Виталий РЕВА: "Чанову доверял Лобановский, а доверие Лобановского очень трудно заслужить"

Экс-голкипер киевского "Динамо" Виталий Рева в беседе с "Футбол 24" поделился воспоминаниями о Викторе Чанове.


– Конечно, для поколения, которое выросло на его игре, Виктор Чанов навсегда останется легендой, – убежден Виталий Рева. – Но в первую очередь сегодня мы прощаемся с человеком. Он ушел из футбола, занимался бизнесом. Поэтому в последнее время я больше общался с его братом, Вячеславом (также в прошлом голкипер, тренер вратарей ФК "Арсенал" Тула – "Футбол 24"). Иногда разговаривал и с Виктором Викторовичем, спрашивал совета.


– Вам довелось поработать вместе с Виктором Чановым. Каким вы его запомнили?

– Действительно, я его знаю с двух сторон – и как вратаря, и как тренера. В сезоне 1995/96 работал под его руководством в "ЦСКА-Борисфен". Виктор Викторович отличался своим позитивным характером: постоянно шутил, умел рассказать анекдот. В то же время был требовательным тренером.


Что касается его игровой карьеры, ему доверял Валерий Лобановский, а доверие Лобановского, поверьте, очень трудно заслужить. Еще одна важная черта Чанова как игрока – он всегда играл для зрителя, радовал болельщиков киевского "Динамо" своими сногсшибательными прыжками.


– Вы были коллегами по амплуа. Какие профессиональные качества Чанова могли бы отметить? Чему, в первую очередь, он научил вас как голкипера?

– Среди других вратарей Виктор Чанов выделялся своим умением играть ногами. Он владел хорошим пасом, мог начать атаку. Во времена, когда вратарям еще не запрещалось брать мяч в руки от своего игрока (это правило ФИФА утвердила в 1997 году – "Футбол 24"), такое качество среди голкиперов было редкостью. Он никогда не жалел себя на поле, смело бросался в ноги и уверенно играл в условиях большого скопления игроков в штрафной площадке