9 лютого 2017 16:23

Виктор Чанов: генеральный голкипер, или Просто Великий из династии

8 февраля не стало Виктора Чанова. Младшего. Его отец, Виктор Гаврилович, как потом выяснилось — основатель уникальной вратарской династии, в 1959 году завершил выступления за донецкий «Шахтер», и именно в этом году летом в семье родился второй сын. Тоже Виктор. Старший, Вячеслав, тогда еще не знал, что станет знаменитым голкипером, но рядом с таким отцом — чемпионом и обладателем Кубка СССР в составе ЦДСА — у обоих братьев, по сути, не было другого выбора.


Сообщается, что 20 января под Киевом на Виктора Чанова-младшего было совершено нападение, в ходе которого он получил ужасную черепно-мозговую травму. Броски в ноги форвардам, как в омут головой, — это тоже было сопряжено с опасностью для здоровья. Однако бизнес — все-таки не футбольное поле. Виктор Викторович с конца 90-х являлся генеральным директором крупной компании, и как-то признался, что проблем с бандитами у него не было. Шутил, что государственный рэкет в виде всяких налоговых проверок был похлеще, а «решать вопросы» всегда помогало имя. Раньше. Сейчас все изменилось...

А когда-то его носили на руках. Сначала в Донецке, потом в Киеве, а в Израиле по рейтингу популярности он как-то обошел даже премьер-министра страны. По окончании игровой карьеры неожиданно ушел в бизнес, где тоже добился успеха. На каком-то этапе футбол потянул обратно и он вернулся — во времена Анатолия Демьяненко тренировал в киевском «Динамо» вратарей. Впрочем, разочаровался в современном футболе, а ведь мечтал поделиться своими знаниями, создать вратарскую академию. Не срослось. К сожалению, династия Чановых редеет. Сын Виктора Викторовича хоть и пошел по стопам отца, но не футбольным — реализовал себя в бизнесе.

Виктор Чанов все равно обречен был стать вратарем, хотя мальчишкой носился в нападении — с его-то скоростью. А как потом ахали болельщики, когда молодой вратарь умудрялся рукой выбрасывать мяч на чужую половину поля из собственной штрафной, начиная атаку своей команды. Этим качеством обладали единицы. В те времена вратари долго ждали своего часа, но Чанов-младший уже в 19 лет дебютировал в чемпионате СССР и это был не рядовой матч — игра в Тбилиси на забитом под завязку стадионе. «Шахтер» шел на втором месте в таблице, «Динамо» — на третьем. И ничего — не «поплыл». К 21 году стал двукратным чемпионом Европы — по юношам и среди молодежи. Выиграл с «Шахтером» Кубок Союза 1980 года, играл очень надежно. Кстати, интресный факт: еще до финала (проводился в августе) именно тбилисцев заявили в Кубок обладателей кубков. Чиновники полагали, что грузинский клуб сильнее, а заявку в УЕФА нужно было подать еще в июне. Так вот «Динамо», не выиграв национальный Кубок, завоевало КОК в 1981 году.

Свой Кубок кубков Чанов взял с «Динамо» киевским — в 1986 году. Тот год был превосходным в истории клуба, Чанов блистал вместе с командой, был признан лучшим вратарем сезона в некогда большой стране. Вот только в сборной СССР он все больше оставался за спиной Рината Дасаева. И хотя даже сами спартаковцы-сборники считали Чанова сильнее, на поле в основном выходил Дасаев. Главный тренер сборной и киевского «Динамо» Валерий Лобановский так и не объяснил при жизни эту метаморфозу, но все и так понимали, что решение именно по вратарской позиции принималось на уровне руководителей федерации.

За сборную СССР Виктор Чанов провел всего 21 матч. А пропустил при этом только 8 мячей. Чаще это были товарищеские матчи, ведь на чемпионатах мира вратарь сыграл один-единственный матч — с Канадой в 1986 году и остался «сухим» (2:0). При этом Чанов был в заявке сборной на трех Мундиалях. Нет, он не отчаивался, его выдержке — в воротах и вообще в жизни — многие могут позавидовать. Он был примером для подражания и, глядя на его кошачьи броски в углы и «девятки», наверняка вратарями захотели стать сотни и тысячи мальчишек. Его действительно боготворили, в Израиле, кстати, так и обращались к нему — Бог. А Виктор Чанов не любил купаться в лучах славы — обычный трудяга. Но даже в этом отношении он был Великим. Таким и останется в памяти многих поколений.