7 лютого 2017 10:04
5

Премьер-лига. ТОП-10 безработных: от Гусева до Макаренко

По итогам осенней части чемпионата Украины некоторые клубы расстались с несколькими футболистами, однако не все из них трудоустроились. MatchDay определил ТОП-10 игроков, которые пока еще заняты поисками новых клубов.


Сергей Политыло, 28 лет, полузащитник


Опытный футболист покинул «Днепр» в статусе свободного агента и сейчас активно пытается найти новое место работы. В январе 28-летний Сергей Политыло побывал на просмотре в немецком «Гройтер Фюрте», однако контракт с новой командой так и не подписал. После этого футболист переместился в Турцию, где сейчас тренируется в составе казахского «Окжетпеса».


К слову, цвета «Окжетпеса» уже защищает один украинец — экс-игрок «Ворсклы», «Шахтера» и «Ильичевца» Александр Чижов.



Сергей Симинин, 29 лет, защитник


Экс-защитник «Ворсклы» не захотел продлевать контракт с «Ворсклой», поскольку у клуба была большая задолженность перед футболистом (9-10 месяцев).


В итоге Симинин одним из первых покинул Полтаву, однако найти новое место работы пока так и не смог.


В январе 29-летний Симинин находился в Луцке, где и ждал предложений от потенциальных работодателей.



Евгений Макаренко, 25 лет, защитник


На первый взгляд, решение Сергея Реброва не продолжать сотрудничество с Евгением Макаренко выглядело неожиданным, однако из-за частых травм полностью заиграть в «Динамо» 25-летний защитник так и не смог.


Впрочем, футболист мог остаться в «Динамо», но, по некоторым данным, не согласился на предложенную зарплату и решил искать счастья в другом клубе. Пока такой команды украинец не нашел.



Олег Голодюк, 29 лет, полузащитник


«Ворскла» по итогам осенней части чемпионата рассталась с восемью футболистами. Один из них — полузащитник Олег Голодюк, который решил расторгнуть контракт после семи месяцев пребывания в Полтаве.


Основным игроком команды футболист так и не стал и из-за травм сыграл у Василия Сачко всего 10 матчей. Голодюк изъявил желание найти клуб за рубежом, но пока поиски суспехом не увенчались.



Младен Бартулович, 30 лет, полузащитник


Еще один игрок «Ворсклы», который не стал дожидаться выплаты долгов в «Ворскле» и разорвал с полтавчанами контракт. Хорват Младен Бартулович выступал за «зеленых» с лета 2015-го года и был основным игроком команды Сачко.


В первой половине этого сезона хорват сыграл за команду 19 матчей во всех турнирах, отличившись голевой передачей. Но все же в итоге получил статус свободного агента и вернулся в Днепр, где поддерживал форму с молодежной команда «Днепра» и ждал предложений.



Олег Гусев, 33 года, полузащитник


Многократный чемпион Украины в составе «Динамо» завершил свои отношения с киевлянами, но не повесил бутсы на гвоздь. Олег Гусев еще рассчитывает «попылить», причем с большой долей вероятности это будет клуб из дальнего зарубежья.


В начале февраля новое место работы Гусева не называлось, однако агент 33-летнего игрока дал понять, что экс-динамовец, скорее всего, переберется даже на другой континент.



Сергей Назаренко, 36 лет, полузащитник


«Днепр» перед Новым годом расстался с семью игроками, среди которых оказался 36-летний ветеран команды Сергей Назаренко. Опытный футболист в команде Дмитрия Михайленко появлялся на поле редко, однако даже после завершения сотрудничества с «Днепром» об окончании карьеры не заявлял.


«Решения еще нет, думаю», — сказал экс-полузащитник сборной Украины в начале февраля.



Андерсон Пико, 28 лет, полузащитник


Бразильский легионер «Днепра» завершил выступления в команде Михайленко и сейчас занят своим трудоустройством. Бразилец входил в сферу интересов польского «Леха», потом его имя называлось в числе возможных новичков казахского «Актобе», который тренирует украинец Игорь Рахаев. Тем не менее, бразилец пока без клуба.



Владимир Лысенко, 28 лет, нападающий


Воспитанник «Динамо», последним клубом которого был донецкий «Олимпик», решил по итогам осенней части расстаться с дончанами, забив в чемпионате два гола.


Владимир Лысенко сейчас занят поиском нового клуба. В январе украинец был на сборах с «Атырау», даже забил гол, но контракт с казахами так и не подписал. Сейчас новым местом работы опытного нападающего может стать черниговская «Десна».



Эдуардо, 33 года, нападающий


Опытный нападающий уступил в «Шахтере» место молодым, но завершать карьеру 33-летний хорватский бразилец Эдуардо пока что не собирается. Очевидно, варианты для продолжения карьеры у бывшего дончанина тоже имеются.


В числе претендентов на Эдуардо назывались команды из США, Турции, Азии, бразильский «Атлетико Паранаэнсе» и греческий «Панатинаикос», который якобы уже предложил хорвату подписать контракт.


Макаренко, наверное, ещё будет назад проситься
Сховати
Кепа, цілком можливо, але його вже не візьмуть. У Суркіса-джуніора теж є свої принципи: "Крутив носом? Все, вільний, я тебе більше не знаю".
Сховати
Africanda-S, або на зарплату ще в півтора рази нижчу
Кепа, с чего такая уверенность?
Сховати
banzai, "наверное..." — это уверенность?