6 лютого 2017 11:14

По стопам Зозули: как фанаты и политика блокировали переходы

Нападающего «Болоньи» ультрас не пустили в «Сент-Этьен», Дрогба не ждут в Марселе, в Греции футболиста дисквалифицировали за нацистский жест — после сорвавшегося перехода Романа Зозули в «Райо Вальекано» MatchDay собрал похожие истории в европейском футболе.

Мунье не попал в «Сент-Этьен»

Не так давно во Франции болельщики заблокировали переход из «Болоньи» в «Сент-Этьен» нападающего Антони Мунье. Клубы ударили по рукам и оформили арендное соглашение, но фаны встали «в позу», и футболисту пришлось вместо билета во Францию остаться в Италии и затем перейти на правах аренды в «Аталанту».

Оказалось, что Антони Мунье является воспитанником «Лиона», фаны которого жестко соперничают с коллегами из «Сент-Этьена». Во время выступлений в «Лионе» Мунье, как напомнили клубу фаны «зеленых», давал интервью, в котором он восхвалял «Лион» и при этом плохо отзывался о «Сент-Этьене», утверждая, что никогда не будет носить футболку этой команды. В итоге руководство клуба было вынуждено отменить сделку, и Мунье остался в Италии, хотя сам футболист публично приносил извинения французской команде и ее болельщикам. Не помогло.

Для Дрогба вывесили баннер в Марселе

После второго возвращения в «Челси» и перед отъездом в MLS нападающий из Кот-Д`Ивуара Дидье Дрогба мог вернуться во Францию, где он заявил о себе на всю Европу и откуда перебрался на Туманный Альбион. Звездного форварда хотел пригласить «Марсель», в составе которого Дрогба играл в 2003 году. Однако клубу и футболисту не удалось договориться по зарплате, и в итоге ивуариец поехал в США. После этого на матче с «Монако» ультрас вывесили за воротами баннер, в котором жестко указали Дрогба не плакать о зарплате и возвращаться в Китай, где у него был хороший контракт с клубом «Шанхай Шэньхуа».

Недавно Дрогба, у которого закончился контракт в Америке, вернулся в Европу и сейчас находится в статусе свободного агента, поэтому вновь получил от прессы вопрос о «Марселе». Теперь Дрогба о своем выходе на «Велодром» говорит уже не так уверенно и очень осторожно, зная, что болельщики крайне негативно относятся к его возвращению и тоже вполне могут заблокировать появление Дрогба на Лазурном берегу.

Тренер пострадал за отца-летчика

В 2013 году по идеологическим моментам не смог трудоустроиться в испанской «Сельте» бывший игрок «Атлетико» Сальво Бальеста, который должен был стать помощником нового тренера команды из Виго Абеля Ресино.

Бальеста выехал из Малаги, где он проживал, в Виго. Однако уже по пути к новому месту работы его застал телефонный звонок из Галисии. На другом конце провода был президент «Сельты» Карлос Моуриньо, который сообщил специалисту, что он не сможет стать частью проекта.

Оказалось, болельщики «Сельты» подняли переполох и не пожелали видеть в Виго Бальесту из-за того, что они не разделяют с ним политические взгляды. Выяснилось, что отец Бальесты был летчиком в армии генерала Франко, который являлся одним из организаторов военного переворота 1936 года. После него началась гражданская война между республиканцами и националистами. Возглавив антиреспубликанские силы, после победы в войне Франко получил полный контроль над страной, установив правый авторитарный режим.

Бальеста попытался объяснить болельщикам «Сельты» свою испанскую патриотичность, но в итоге Абель Ресино все же приступил к работе в «Сельте» без помощника.

Вратарь оказался сыном отца-террориста

В Испании был еще один случай, когда футболист не смог перейти в другой клуб из-за политических нюансов и темного прошлого своего родственника.

Голкипер Эньяут Зубикарай, родившийся в Стране Басков, после выступлений в «Реал Сосьедаде» вел переговоры с «Эркулесом». По официальной версии, переговоры застопорились по финансовой причине, однако часть болельщиков клуба из Аликанте мобилизовалась и вышла на руководство клуба, напомнив, что отец голкипера был приговорен к тюремному заключению за убийство двух граждан в составе террористической организации ЭТА. Последнюю организовала баскская националистическая партия, которая была не удовлетворена отказом своих соратников от вооруженной борьбы против режима диктатора Франсиско Франко, притеснявшего баскское меньшинство.

Гвардиола неосторожно высказался в «твиттере»

В неприятную ситуацию в 2013 году попал игрок молодежного состава «Барселоны» Серхи Гвардиола, который в итоге даже лишился места составе каталонского клуба. Серхи в своем «твиттере» когда-то написал слова поддержки в адрес мадридского «Реала». Также он оскорбительно высказался в адрес испанской автономии Каталонии, частью которой и является город Барселона.

Болельщики «Барсы» в итоге подняли скандал, футболист попытался оправдаться, мол, твит разместил не он, а его друг. Но руководство клуба не поверило этим оправданиям и приняло решение расторгнуть контракт с Гвардиолой.

Нацистский жест ценой карьеры в сборной

Так и осталось загадкой, преднамеренным или случайным оказался нацистский жест игрока греческого АЕКа Георгоса Катидиса, который в итоге стоил ему карьеры.

16 марта 2013 года в матче греческой Суперлиги АЕК — «Верия» (2:1) после забитого на 84-й минуте мяча Георгос Катидис отпраздновал его необычным способом — полузащитник вышел к болельщикам с нацистским приветствием. Этот жест сразу привлек внимание во всей Европе и получил большой резонанс.

Футболиста отстранили от матчей до конца чемпионата, а также пожизненно запретили выступать за сборные Греции. «Приветствие игрока зрителей в нацистской манере — это жестокая провокация, оскорбление всех жертв нацистских зверств, это все глубоко ранит гуманистический характер игры», — говорилось в заявлении федерации футбола Греции.

Катидис опровергал злой умысел своего поступка. «Я не фашист и никогда бы не сделал подобный жест, если бы знал, что он означает», — объяснял случившееся сам футболист.

Вскоре после инцидента Катидис уехал выступать в Италию в клуб «Новара», потом вернулся в Грецию и немного поиграл в «Верии» и «Левадиакосе». Сезон 2015/16 он пропустил полностью. В августе прошлого года 23-летний хавбек пополнил ряды скромного «Панегиалиоса», а совсем недавно, в конце января, подписал контракт на один сезон с финским «Яро»