3 лютого 2017 12:54

Куда уехали украинские игроки в январе

Закрывшееся трансферное окно ознаменовалось массовым оттоком украинских футболистов из клубов отечественной Премьер-лиги. Отслеживаем географию их трудоустройства.

Александр КАРАВАЕВ «Фенербахче» (Турция)
Полузащитник «Зари», чей контракт принадлежит «Шахтеру», будет выступать в стане «канареек» на правах аренды до конца сезона. Право выкупа не предусмотрено. За новый клуб хавбек сборной Украины уже провел пять официальных матчей, отметившись голом.

Валерий ЛУЧКЕВИЧ – «Стандард» (Бельгия)
В первой половине сезона правый полузащитник провел за «Днепр» 11 матчей, в которых забил два мяча и отдал одну голевую передачу. А перед закрытием трансферного окна решился на переезд за границу. Переход в «Стандард» – первый зарубежный опыт для 21-летнего игрока. Подробности сделки не раскрываются.

Евгений СЕЛИН – «Астерас» (Греция)
Это второй греческий опыт Селина, который с июля 2015-го по апрель 2016-го защищал цвета «Платаниаса». Не сумев затем закрепиться в киевском «Динамо», 28-летний защитник подписал контракт с «Астерасом» как свободный агент до июня 2018 года. Уже отыграл в футболке трипольской команды восемь матчей (шесть – в чемпионате).

Евгений СЕЛЕЗНЕВ, Александр Рыбка РЫБКА, Андрей БЛИЗНИЧЕНКО – «Карабюкспор» (Турция)
Середняк турецкого чемпионата скупился на украинском рынке, что называется, оптом. Первым был приобретен нападающий Селезнев, который не нашел общего языка с тренером «Шахтера» Паулу Фонсекой и досрочно расторг контракт. В Турции подписал договор на два с половиной года. Уже принял участие в трех поединках и забил гол.

Голкипер Рыбка достался «Карабюкспору» бесплатно, поскольку контракт игрока с «Динамо» истек. На новом месте было подписано 2-летнее соглашение. К сожалению, в первой декаде января Александр получил в контрольной игре против «Аланьяспора» серьезную травму колена. Пока восстанавливается.

22-летний хавбек Близниченко помог «Днепру» заработать на своем трансфере. По неофициальной информации, бюджет днепрян пополнился на 300 тысяч евро, что дало им возможность спокойно провести турецкий сбор. За «Карабюкспор» Андрей провел два матча. Против «Ризеспора» на выходных вышел в основе (отбегал 68 минут).

Юрий КОЛОМОЕЦ – МТК (Венгрия)
26-летний форвард оформил отношения с МТК из Будапешта. По данным СМИ, контракт подписан на 2,5 года. Новая команда Юрия рискует понизиться в классе…

Владимир КОСТЕВИЧ – «Лех» (Польша)
24-летний краёк «Карпат» подписал с познанским клубом контракт на четыре года. Первый официальный матч за команду Костевич сможет провести 10 февраля против «Термалики». Успел отличиться дебютным голом в первом же спарринге за новый клуб, который в середине января встречался с «Соколом» из четвертого дивизиона.

Дмитрий НЕПОГОДОВ – «Тобол» (Казахстан)
Детали перехода 28-летнего вратаря остаются неизвестными. В текущем сезоне сыграл за «Ворсклу» 13 матчей в УПЛ. В завершившемся осенью чемпионате Казахстана «Тобол» занял 8-е место из 12-ти команд.

Василий КРАВЕЦ – «Луго» (Испания)
В клуб второго испанского дивизиона перспективный левый защитник «Карпат» отправился на правах аренды до конца сезона. За первую команду львовян 19-летний игрок провел 32 поединка. Сейчас «Луго» занимает в Сегунде восьмое место, на одно очко отставая от шестой позициии, которая позволяет побороться за путевку в Примеру.

Филипп БУДКОВСКИЙ – «Анжи» (Россия)
Первую половину текущего сезона 24-летний нападающий провел в махачкалинском клубе, но затем вернулся в «Шахтер» и даже полетел с командой на первый сбор в Испанию. После подписания Густаво Бланко-Лещука тренерский штаб горняков не видел перспектив для Будковского и принял решение отправить его в аренду. Предварительно с ним был продлен контракт на 3,5 года.

Владимир ТАНЧИК – «Дьюримот» (Венгрия)
Украинский хавбек подписал с командой чемпионата Венгрии полуторагодовой контракт. Донецкий «Олимпик» согласился расторгнуть с 25-летним игроком договор, чтобы он смог осуществить трансфер в качестве свободного агента.

Артем ФАВОРОВ – «Вайле» (Дания)
«Зирка» отдала своего нападающего в аренду клубу первого датского дивизиона до конца сезона. В текущем чемпионате 22-летний игрок принял участие в 11 матчах Премьер-лиги (5 из них – в «основе»), в которых ему удалось отметиться 3 голами.

Кирилл ПЕТРОВ – «Нефтчи» (Азербайджан)
Соглашение рассчитано на полтора года. Последним клубом 26-летнего защитника был «Олимпик», куда он перешел в феврале прошлого года, подписав двухлетний контракт. С самого начала выступлений в донецком клубе Кирилл стал основным центрбеком. Тому подтверждение 7 матчей во второй части Премьер-лиги-2015/16 и 15 поединков в текущем сезоне УПЛ.


Иван ДЫВАК