3 лютого 2017 09:47

В Беларуси не в восторге от кандидатуры российского сменщика Александра Хацкевича

Белорусский журналист Руслан Васильев поделился мнением о возможном назначении Николая Писарева главным тренером национальной сборной.


«Именно Писарев своим расставанием с РФС прозрачно намекнул о скорой активной фазе своего романа с АБФФ. И если от назначения россиянина главным тренером белорусской сборной отделяет несколько дней, а то и часов, в том ничего удивительного нет. Эти строки пишутся утром четверга, и автор совсем не поразится, если к моменту выхода «СП» в печать все свершится и документально оформится.


Но в том-то и заключается парадокс современного момента, что если не случится и не оформится, причем не только с «завтра на сегодня», а вообще не случится, то удивляться будет абсолютно нечему. Во-первых, совершенно понятно, что если у Писарева есть альтернативный вариант тренерского трудоустройства в каком-нибудь российском клубе, то он скорее выберет его, а не полет на «белых крыльях», в котором так много рисков пролета.


Во-вторых, если подобное произойдет и Николай не свяжет свою судьбу с белорусским вызовом, то в Синеокой, стране-соседке России, похоже, мало кто расстроится. Пожалуй, взгрустнется нескольким сотрудникам в АБФФ, которые опять будут вынуждены сверлить взглядом разбитое корыто и вакантное кресло. Только и всего. Ведь персона Писарева в качестве претендента в преемники Александру Хацкевичу априори никакого восторга практически ни у кого не вызвала. В лучшем для россиянина случае, равнодушное недоумение. В худшем — острые вопросы. Например, исходя из каких заслуг белорусскую сборную предложили возглавить тренеру-легионеру, чей практический опыт однозначно не богат ни на практику, ни на опыт, ни на успехи?» – сказал Васильев.