1 лютого 2017 23:21

"Хотел сюрприз сделать, а украинцы опередили". Как "Крумкачи" с новым тренером знакомились

Морозным январским днем «Крумкачы» вышли из оцепенения. Команда долгое время жила без главного тренера, а в среду ей официально представили Владимира Пятенко – бывшего наставника донецкого «Металлург», который теперь будет руководить «воронами». Тарас Щирый сгонял на холодную тренировку столичной команды, чтобы познакомиться с тренером и услышал несколько любопытных историй по поводу ухода из клуба Александра Батищева.

Около 14:00 «вороны» дружной гурьбой повалили на синтетику стадиона ФК «Минск», что по улице Маяковского. За ними следом из административного здания в компании Алексея Кучука, главного по резерву, вышел стильный мужчина в объемном шарфе и теплой серой шапке. Он потягивал какой-то горячий напиток из стаканчика и излучал позитивные флюиды. Видно было, что настроение у человека приподнятое. Это, собственно, и был Владимир Пятенко – новый главный тренер «Крумкачоў», который после распада донецкого «Металлурга» на полтора года остался без активной тренерской практики. Ему я и перерезал путь к полю.


– Пока разговаривать о чем-то рано, – интеллигентно отнекивался от интервью улыбающийся Владимир Николаевич. – Нет, я не против, но давайте попозже.


Оставив меня на ступеньках пустой и холодной трибуны, Пятенко пошел наблюдать за тренировкой, которую позже назвал ознакомительной. В ней, в этой тренировке, честно говоря, не было ничего необычного. Сначала парни размялись, потом принялись играть двусторонку в формате 9 на 9. Параллельно в индивидуальном порядке по очереди с тремя вратарями работал Валерий Макаревич, новый «коуч» голкиперов. Байкой с эмблемой воронежского «Факела» на поле на фоне остальных выделялся Антон Амельченко. В Воронеже у Антона, как известно, дела не заладились. Карьеру он решил перезапустить в Беларуси, и «Крумкачы» после возвращения на Родину стали для него вторым клубом после «Белшины». Что любопытно, в «пернатые» его целенаправленно не звали. Амельченко сам позвонил Денису Шунто.


На поле были практически все «вороны». Не хватало только Филиппа Иванова. Но в отличие от Батищева, который сбежал в родную Украину, Иванов никуда не делся. Один из самых высоких футболистов коллектива наблюдал за тренировкой из-за бровки. По медицинским показаниям участвовать в занятии он не мог, но уже в четверг примкнет к партнерам.Зато вышел на поле центрдеф Дмитрий Яшин. Кажется, густая борода парня стала еще гуще. Прилепив к себе иней, она выдавала в Яшине молодого Деда Мороза. С перспективами «дедушки» в команде пока полностью не определились, но в ближайшие несколько дней вопрос будет решен.


В 20 метрах от Иванова находился Пятенко. Украинец никаких корректировок в процесс не вносил – внимательно наблюдал за тренировкой, прячась от холода под шарфом, и постоянно что-то обсуждал со своими помощниками: Альбертом Ковалевым, Яковом Залевским и Алексеем Кучуком. Никакой эмоциональности, о которой нам рассказал накануне Денис Голайдо, не было. Главный тренер источал полное спокойствие. На мгновение даже показалось, что тренировке не хватает какой-то страсти, экшна, но тут Вячеслав Глеб громко пропесочил кого-то за плохую передачу, Самуэль Одейобо снес соперника, а потом погрузил того в дружеские обнимашки. Оттарабанив полутарочасовую программу, парни потянулись в раздевалку, а я опять остановил Пятенко. На этот раз успешно:


– «Крумкачы» – молодая амбициозная команда, которая сделала огромный скачок в плане результата. Предложение возглавить коллектив получил около недели назад. Переговорив с Денисом Шунто, понял, что команда готова развиваться, идти вперед. Принял этот вызов в том числе для собственного развития. В этом вопросе наши цели совпали.

- Что вам дала первая тренировка?

– Увидел футболистов в лицо. Я их знал и раньше, но сегодня познакомился поближе.


- Планируете усиливаться украинскими футболистами?


– Если будет возможность, то почему бы и нет. Я не против. Но в этом вопросе нужно отталкиваться от возможностей клуба.


- Каковы ближайшие планы команды?


– С 7 по 19 февраля пройдет первый сбор, запланированы 3 спарринга. К сожалению, с местом еще не определились. Сейчас занимаемся этим вопросом.

* * *


Главаря-«крумкача» Дениса Шунто в среду достать было нелегко. Появившись в административном здании перед тренировкой, он задержался перед моим диктофон буквально на минуту.

– Контракт с тренером еще не подписан. Сделаем это вечером. Так что еще ничего неизвестно, – как-то хитро улыбнулся учредитель «Крумкачоў».

Неизвестно так неизвестно, подумал я и занялся другими делами. Через 10 минут официальный сайт клуба объявил о назначении украинца.


– Ну, мы его представили главным уже в раздевалке, – опять улыбнулся Шунто, появившийся на стадионе уже после занятия.


- Хорошо. Как вообще вышли на Пятенко?


– Мне его посоветовал один знакомый украинец. Созвонились, переговорили, между нами возникла рабочая симпатия. Владимир Николаевич приехал в Минск посмотреть наш товарищеский матч с «Десной», мы показали ему наши условия, поля, где тренируемся летом и зимой. Он взял несколько дней на раздумье, и в итоге согласился возглавить команду.


- О новом наставнике футболистам вы не говорили. Готовили сюрприз?


– Да, я хотел, чтобы ребята узнали о нем прямо на тренировке, но украинцы опередили. СМИ о назначении Пятенко сообщили накануне. Скрывать было нечего.


- Проблему с тренером решили. А как будете разбираться в ситуации с Батищевым, у которого действующий контракт, а он уехал в другой клуб?


– Не знаю, есть трудовое соглашение, согласно которому он должен играть за нашу команду. Конечно, я хочу, чтобы он остался в Минске. Повторюсь, контракт действующий, и мы полностью выполняем свои обязательства.


- Но говорилось о том, что игроку не выплачивались премиальные.

– Премиальные оговаривались, но не были предусмотрены в контрактах. Однако мы все равно ищем варианты, чтобы поощрить футболистов за победы в прошлом сезоне. Я хочу добавить, что у Батищева в Минске родился третий ребенок, и мы помогали ему финансами дополнительно. А ситуация в итоге приобрела вот такой оборот. Кстати, «Крумкачы» сейчас проходят аудит, и в офисе клуба есть документ, подписанный самим Батищевым. Согласно ему, Александр не имеет к команде претензий по выплатам за 2016 год.

* * *

Футболисты покидали раздевалку с разной интенсивностью Артем Челядинский и Вячеслав Глеб были одними из первых, а вратарь Евгений Костюкевич оставлял после себя практически пустое помещение.


- Как прошло знакомство с тренером? – спрашиваю у взъерошенного вратаря.


– Только не вырезай, что скажу. Хорошо?

- Хорошо. Как тебе Пятенко?


– Еще не знаю. Тренировку он не проводил :). Собрание заняло максимум 100 секунд. Все очень быстро произошло. В раздевалке тренер рассказал, что знает нашу историю, то, как мы развивались. Человек постарался, прогуглил все, собрал о «Крумкачах» информацию. Это, конечно, приятно, говорит о профессиональном подходе. Думаю, у нас все получится и будет хорошо.

Уже в четверг ровно в 14:00 Владимир Пятенко проведет первую тренировку в должности главного тренера. Возможно, там будет больше эмоций.