31 січня 2017 14:33
1

Сергей АТЕЛЬКИН: "Прийович был кандидатом на усиление "Шахтера", но выбор пал на Бланко-Лещука"

Тренер-селекционер донецкого «Шахтера» Сергей Ателькин побывал гостем передачи «Дубль W» на радио «Вести». Во время передачи он рассказал, что «Шахтер» интересовался форвардом «Легии» Александаром Прийовичем, которого, по информации польских СМИ, торговало «Динамо».

- Свіжий приклад – з нападаючим у вас: закінчився контракт, пішов Едуардо (не продовжили, вирішили), пішов з команди Селезньов, залишився один Факундо. У вас була ціла група кандидатів. Але, подивіться, вибрали Бланко Лещука, на збори поїхав Пилип Будківський. Це футболісти – такі от типові дев’яті номери, форварди таранного типу. У вас не було аналога Едуардо? Це тренер не хотів? Були кандидати чи тренер захотів таранного нападника.

- Нет. Дело в том, что у нас еще есть молодой Борячук, у которого я считаю, есть большое будущее, и который обладает большой скоростью. Он уже в нашей системе давно, воспитанник нашей Академии, он понимает ту систему, в которой играет «Шахтер». и если бы мы взяли нападающего такого плана, как Борячук, мы могли бы закрыть дорогу тому же Борячуку – молодому, перспективному. То есть, нам нужен был нападающий другого плана, который подходит под нашу систему – систему игры донецкого «Шахтера». Почему пал выбор на Бланко Лещука? Было еще много кандидатов. Например, с «Легии» Прийович был, он же такого плана, как и Бланко Лещук. Но почему остановился выбор на Бланко Лещуке? Он уже адаптирован к нашему футболу, он уже адаптирован к нашей кухне, грубо говоря. Он уже, наверно, язык понимает, плюс испанский язык от португальского сильно не отличается, и он быстрее требования Фонсеки поймет. Тут много факторов, которые сыграли за Бланко Лещука.

надо было Гладкого обратно брать