30 січня 2017 18:10

Алексей ДРОЦЕНКО: "Наших ребят тренерский штаб пригласил с прицелом на Юношескую лигу УЕФА"

На первом учебно-тренировочном сборе, который команда «Динамо» U-19 проводила в Испании, вместе со всеми работали ребята из выпускной группы клубной академии 2000-го года рождения.


Это вратари Артем Малыш и Евгений Пацкан, защитники Тарас Дмитрук и Александр Мельник, а также полузащитник Георгий Цитаишвили. Подробнее об них рассказал старший тренер «Динамо» U-17 Алексей Дроценко:


- Этих ребят тренерский штаб пригласил для того, чтобы посмотреть определенные позиции с прицелом на юношескую Лигу УЕФА. Это аванс для наших футболистов и стимул для остальных – вот и все. Не скажу, что Мельник или Дмитрук сильнее, чем условно Приходько, Куценко или Малышкин, которые остались. Просто тренеров интересовали конкретно эти позиции, где присутствует неполная комплектация. Цитаишвили, да, выделяется, он лидер команды.

На второй сбор, возможно, поедут другие ребята – Билошевский, Ващишин или еще кто-то – это решится в ближайшие дни, когда будет полная информация о готовности ребят, итоги того, как они провели сбор. Если понадобятся другие наши футболисты, возьмут их, добавим, кого нужно. Это просто на случай, чтобы было, кем заменить, если кто-то выпадет из строя. Например, центральных полузащитников в этот раз не брали, потому что на этой позиции перебор игроков.


- Для ваших подопечных эти сборы больше ознакомительные?

- Да, и для того, чтобы тренеры команды U-19 имели больше информации о том, как они выглядят на уровне старших ребят, об их способностях, возможностях и дальнейшей перспективе. Повторюсь, на второй сбор в зависимости от желания тренеров, будут привлекаться другие ребята. После возвращения команды из Испании мы обсудим кандидатуры каждого футболиста.


Говорить о том, что те игроки, которые поехали на первый сбор, перспективнее тех, кто остались, неправильно и слишком рано, поскольку еще неизвестно, кто будет играть.


А после выступлений в Юношеской Лиге УЕФА, думаю, еще 2-3 человека из нашей группы будут на постоянной основе работать с U-19. Кто-то уже получил шанс проявить себя, кто-то еще работает для того, чтобы на них обратили внимание тренеры U-19.