23 січня 2017 16:30

Президент "Локомотива": С Диарра у нас такая же ситуация, как и у "Шахтера" с Матузалемом

Президент «Локомотива» Илья Геркус во время трансляции товарищеской игры москвичей против софийского ЦСКА прокомментировал ситуацию с разрешением спора с хавбеком Лассана Диарра.


Француз выступал за российский клуб с 2013 по 2014 год. Перед началом сезона-2014/15 Диарра не явился на предсезонный тренировочный сбор, из-за чего «Локомотив» разорвал с ним контракт в одностороннем порядке и подал жалобу на игрока в ФИФА. Палата по разрешению споров ФИФА признала расторжение контракта законным и обязала 31-летнего Диарра выплатить неустойку в размере 10,5 миллионов евро.

«Проходят любопытные новости, что Диарра якобы выиграл дело у бельгийской футбольной ассоциации и ФИФА. Непонятно, каким образом это приближает нас к решению нашего с ним спора по поводу 10,5 млн, которые он проиграл нам в суде и должен заплатить. Пока результата практически нет. Но думаю, что определённый прогресс в этом направлении будет уже в ближайшее время. Ситуация тяжёлая. Хотел бы напомнить, что похожее дело было с Матузалемом, с которым «Шахтёр» безуспешно судился. Они выиграли дело, но взыскать выигранные деньги им не удалось, хотя решение суда было у них на руках. Получить деньги в кассу клуба не так уж просто.

Честно говоря, прецедентов у нас нет. Горячие головы обвиняют нас в том, что мы что-то делаем не так. Но в данном случае не существует чёткого пути, как делать «так». Мы консультируемся с крупными юридическими агентствами, не сидим сложа руки и заинтересованы в том, чтобы вернуть законно выигранные деньги и купить на них много хороших футболистов», — сказал Геркус.