23 січня 2017 10:49
20

Виктор ЛЕОНЕНКО: "Только наши футболисты получают деньги за поражения, а потом говорят, что Леоненко им завидует"

Екс-футболіст "Динамо" та збірної України оцінив заробітки сучасних спортсменів.

"Наші Олімпійські чемпіони - бомжі, - сказав Віктор Леоненко у коментарі Плюс Спорту, -- І це при тому, що досягнули вершин у спорті. А що зробили футболісти? Деякі не виграли навіть чемпіонату України, а стали мільйонерами! Маю на увазі доларовими. Заробітки більшості спортсменів залежать від результатів, від рейтингів. І лише футболісти отримують гроші за поразки. Потім вони скажуть, що Леоненко їм заздрить".
Добавить нечего. Но похожая ситуация не только в спорте. Помню во время одной из моих сессий на заочном отделении узнал, что моя зарплата экспедитора такая же как у моего заведующего кафедрой, доктора наук. О чем здесь говорить? Зарплата 20-го летнего офисного планктона в разы больше чем зарплата опытного врача, учителя. Хотя в любом случае, это ненормально
В нормальных клубах и так есть система бонусов и штрафов, так что стимулирование в финансовом плане происходит постоянно. Да, бонусы эти несут скорее общий характер: количество игр за сезон, итоговое место в чемпионате, результаты в еврокубках. Ну а как иначе? Оценка сыграл ли игрок хорошо или плохо - это уже дело оценивающего. А чьи оценки важнее всего? Футбольного аналитика, комментатора, футбольного ветерана или простого болельщика?
Видимо, всё же важнее мнение тренера, который даёт больше играть тем, кто лучше себя проявляет на поле, соответственно им легче получить бонусы за количество игр; играют лучше, помогают добиться команде результатов, получают бонусы и за это. Также, видимо, важна оценка президента клуба, который хорошо проявившему себя игроку предложит продлить контракт на более выгодных условиях. Возможно, важна оценка потенциальных покупателей, которые предложат игроку перейти в их клуб на более высокую зарплату.
Так что заработок футболиста вполне зависит от его игры, лучше играешь сейчас - получишь больше завтра (через год, два, три).
Ну а если вас не устраивает перекос между зарплатой и бонусами в пользу первой, то ответьте на такой вот вопрос. Много ли футболистов будут играть до конца, рискуя травмироваться и пропустить несколько матчей и соответственно не получить никаких бонусов за это время? Разве не будет это финансовым стимулированием играть хуже, беречь себя на поле? Только давайте без бонусов травмированным, лазареты тогда будут переполнены.
Как-то так ;)
То есть, если футбол смотрят 1 млрд, а, допустим, легкую атлетику, 100 тисяч, то это значит что зарабатывать они должны одинаково??? Когда уже алкаш протрезвеет и перестанет лизать кал лохмета???
О, хроньё протрезвело что ли. Долго не было слышно
Появился. После праздников попустило.
Виктор, есть такая наука - экономика называется. Так вот, есть в ней категории спрос и предложение: легкую атлетику с метанием молота полмира не смотрит каждый уик-енд, а вот футбол - смотрят.
А самий не такий був...і не так бабло отримував?!!!!!!Цинік....
хоть персонаж и гной, и в данном случае зависть играет, но пора бы уже подумать о штрафах, поражение - %, невыразительная игра -%, и все.. или наоборот! минимальная зарплата, а остальное премии за победы
Сховати
Серега, в Динамо и так никто не хочет идти, а на таких условиях даже молодые футболисты контракты продлевать не будут.
Сховати
VIEL, Не будут? А что лучше уйти в какой-то клуб другой, где выплата з/п, вообще будет под большим вопросом? (я имею ввиду Украина)
Да и не идут не потому, что это ДК, а потому, что уровень нашего чемпионата слабый - это главная причина, для зарубежных игроков. Это правильный путь!
В конце концов ему не 1000грн в месяц платить будут, а остальное по выполнению условий. Если эта система будет работать, то на поле будут пахать от... и до... и за клуб и за деньги, всё вместе. А не кто-то старается, а кому-то пофиг, бабло капает ну и славно, а Вы бегайте.
Сховати
Canyo, согласен. Но возникает вопрос. Кто из нормальных футболистов останется в клубе? Ответ - никто. Получится клуб аля Днепр, в лучшем случае, который сейчас занимает почетное третье место, с конца. Сомневаюсь, что какой-то адекватный болельщик хотел бы такой судьбы для Динамо. На такой шаг руководство клуба пойдет только в краенем случае.
Сховати
VIEL, пусть лучше как днепр, чем миллионер бегающий в свой кайф по полю...
Сховати
Серега, ну не знаю. В страшном сне могу себе представить как Динамо не попапдает ни в ЛЧ, ни в а ЛЕ, а борется за выживание, а может даже вылетает с Премер Лиги и играет в Первой. Зато все свои.
Сховати
VIEL, да прич
Да причём тут вообще свои не свои.
Вы и в самом деле думаете, что молодому игроку который вырос в ДК будут платить меньше нежели в другом укр. клубе?
Есть ли инфраструктура для развития игрока сейчас у кого-то в Украине лучше чем в ДК?
Вы в самом деле думаете, что вся эта молодёжь мечтает, вырасти в ДК, и потом тупо слиться в другой клуб из чем.Украины?
не смешите. ДК в первую лигу не попадёт. И в середняках не будет.
Весь разговор ведётся к тому, чтобы отсеять игроков которые устали от футбола как игры, и скатились в простое зарабатывание денег. Разница в игроке у которого "горят глаза"+зарабатывают и тем кто просто хочет заработать ОГРОМНАЯ. Ну невозможно быть первым в чём-то, не получая удовольствие от того, что ты делаешь.
А в чем они не правы, Витя?! Одно что тебя волнует, и что у тебя вызывает такую агрессию к футболистам ДК - это зависть к им зарплатам! У таких денег не было, и наверное уже и не будет!
Правий на 100 відсотків.Фубольори рівня першості області отримують бльше ніж учасники Олімпійських Ігор