21 січня 2017 13:03

Ковалец: "Лучше, чтобы Скрипник принял клуб в Германии, потому что он представляет Украину на европейском уровне"

Украинский тренер Сергей Ковалец рассказал о своем товарище экс-наставнике «Вердера» Викторе Скрипнике.


— Сергей Иванович, со Скрипником сейчас поддерживаете связь? Он в Бремене живет?
— Да. Кстати, я приезжал и общался с ним. Перед матчем с дортмундской «Боруссией» он показывал инфраструктуру своего клуба: 14 полей, база, стадион — все на очень высоком уровне. Это условия Бремена — небольшого городка, где почти все играют в футбол.


Это инфраструктура, которая нужна Украине. Футбол должен быть массовым, через массовость будет результат. В районном или областном центре нет элементарного искусственного поля. XXI век, мы говорим о том, чтобы было много игроков хорошего уровня, но элементарных вещей за 25 лет независимости мы, к сожалению, не сделали. Но сейчас надеемся, что потихоньку инфраструктура как в крупных городах, так и в областных, районных центрах будет развиваться — и дети будут иметь шанс тренироваться на хороших площадках.

— Вроде бы Скрипник уже в качестве главного тренера «Вердера» все еще мечтал возглавить родной «Днепр». Не разговаривали с ним по этому поводу?


— Говорили. Но Виктор уже 20 лет живет в Бремене, он играл там и тренировал команду. У него сейчас этап покоя, потому что он играл, работал без паузы.

Может принять и немецкий клуб, и украинский, и австрийский. Желаю ему принять какой-то клуб. Лучше, чтобы это было в Германии или в Австрии, потому что это украинский тренер, который представляет нашу страну на европейском уровне.