17 січня 2017 22:33
2

Олег ДОПИЛКА: "Из "Зирки" я ушел, потому что имел предложение от клуба из Азии"

Олег Допилка ушел из "Зирки" практически одновременно с кадровой чисткой в верхушке клуба. Тогда в команде сменился главный тренер и часть менеджмента. Все думали, что это связанные между собой события, однако в эксклюзивном интервью terrikon.com 30-летний футболист внес ясность в причины своего тогдашнего решения.


- Олег, как я понимаю, сейчас вы заняты поддержанием формы. А как обстоят дела с поиском нового клуба?

- Агенты занимаются поисками клуба. Что-то конкретно по этому вопросу я не могу сказать, но уже есть какие-то наработки. А вообще, пока хожу в тренажерный зал, плюс тренируюсь тут. И участвую в чемпионате Ужгорода по мини-футболу, заявился за местную команду.

- Для вас какой вариант предпочтительнее - остаться в Украине или поехать зарубеж?

- Мое предпочтение - ехать заграницу. Я ведь потому и из "Зирки" уходил, что хотел отправиться в другую страну. К сожалению, не получилось. Если бы хотелось в Украине оставаться, то я бы до сих пор выступал за "Зирку".

- Расскажите, пожалуйста, о вашем расставании с кропивницким клубом. Что произошло между вами и руководством?

- У меня была договоренность с президентом, чтобы он отпустил меня. Был вариант с другим клубом тогда. Он пообещал меня отпустить еще до увольнения тренера. Мой уход просто совпал со всеми этими событиями, которые произошли в клубе. Все думали, что меня выгнали и я ушел со скандалом. На самом деле, я просто подошел к президенту, по-человечески попросил отпустить меня. Он пошел мне навстречу.

- Сама ситуация в "Зирке" складывалась весьма интересно. Команда вышла в Премьер-лигу, но после первых четырех туров Сергея Лавриненко отправили в отставку. Потом пришел Дарио Друди, но и он не доработал до конца. Вы, как человек, находившийся внутри клуба, как можете это все объяснить?

- Честно говоря, я не знаю. Руководство хотело сделать испанский вектор развития. Видимо, не получилось. Я не знаю, почему уволили Друди. Они сделали ставку на иностранных специалистов. Хотя большинство ребят в команде хотели, чтобы Лавриненко остался. Для нас это тоже было неожиданностью. Вроде все было нормально, только начали привыкать к высшей лиге, а тут такие кардинальные перемены. Для команды это был очень тяжелый момент.

- Как вам работалось с самим Друди? Тренером, который даже младше вас.

- Да, он на год младше меня, но я с ним не работал. Когда я еще был в команде, он тренировал дублирующий состав. Когда же я ушел, его назначили тренером в первой команде.

- Вы говорите, что ушли из-за предложения одного клуба. Намекните, откуда он?

- Это был клуб из Азии. Даже сейчас, когда я был в поисках клуба, я хочу уехать именно в Азию.

- Это клуб из Азербайджана или Казахстана?

- Нет, эта страна находится еще дальше, - сказал Допилка.

Даниил Вереитин
он хотел уехать в Иран, но там что-то не срослось тогда
он хотел уехать в Иран, но там что-то не срослось тогда