16 січня 2017 13:01

Замену Бланко-Лещуку "Карпатам" может предложить Батиста

«Карпаты», проводящие двухнедельный сбор в Анталье и готовящиеся к предстоящей в четверг контрольной встрече с узбекским «Насафом», объявили о расставании с перешедшим в «Шахтер» ключевым форвардом 25-летним Густаво Бланко-Лещуком.

Аргентинец уже покинул Анталью и отправился в Ла-Мангу - в тренировочный лагерь «Шахтера» для прохождения медосмотра и подписание личного контракта. И. о. гендиректора «Карпат» Юрий Дячук-Ставицкий так прокомментировал этот трансфер:
- Конечно, нам очень не хотелось отпускать Густаво, ведь он - один из сильнейших нападающих в нашем чемпионате. Хотели продолжить сотрудничество, предложили новый контракт на очень привлекательных условиях, ведь своей игрой футболист это заслужил. Но, к сожалению, он нам отказал. Очевидно, знал, что за ним следят клубы, которые выступают на высшем уровне и играют в еврокубках.
Если бы не состоялся этот трансфер, уже в начале февраля Бланко-Лещук получил бы право подписать предварительный контракт с любым клубом, а летом оставил бы «Карпаты» на правах свободного агента. Как свидетельствует история, нам часто удавалось находить малоизвестных игроков, которые раскрывались в «Карпатах» и приносили клубу пользу. Густаво мы отыскали в низшем дивизионе Швеции. Вот и ему найдем адекватную замену.
Бланко-Лещук в начале 2016 года перешел из шведского клуба «Ассирийска» в «Карпаты», отыграл в премьер-лиге 26 матчей, забил 9 мячей.
Тем временем тренировочный лагерь львовского клуба в Анталье посетил другой экс-форвард «Карпат» бразилец Батиста (в премьер-лиге Украины забил 30 голов), который в последнее время является футбольным агентом и, возможно, предложит кого-то из своих земляков тренерскому штабу львовян, возглавляемому Олегом Дулубом.
Первый же спарринг подопечных белорусского тренера запланирован на 19 января, когда «Карпаты» сыграют с бронзовым призером чемпионата Узбекистана «Насафом».
Юрий НАЗАРКЕВИЧ