15 січня 2017 21:38

Киевское "Динамо": Возвращение в форму

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО
из клиники «Борис»


«Вот и посмотрим, кто что наел и что напраздновал», - голкипер Артур Рудько, перехваченный нами по пути в кабинет, где врачи ставили динамовцев на весы и тестировали на процент жира, сохранял серьезность как мог, но глаза улыбались. Минувшей осенью он стал в киевской команде основным вратарем и в чемпионате, и в Лиге чемпионов, но, имея трех конкурентов, на сборе в Марбелье поблажек себе не даст.

«Может, кто-то и набрал вес, - задумчиво протянул Денис Гармаш, любящий поспать, но ради медосмотра - переставивший в субботу будильник на пару часов назад. Что, впрочем, не помешало приехать в клинику позже остальных. - Я-то на весы еще не становился. Но и незачем было: десять дней работал по прописанной тренерами программе, плюс - сыграл в турнире Анатолия Демьяненко». Травму на синтетическом покрытии да в любительских соревнованиях игрок получить не боялся - в жесткие стыки с динамовцем соперники идти не решались.

Если у кого и найдут лишний вес (а по словам Артема Беседина даже килограмм сверх нормы - уже криминал), три дня будут предоставлены для приведения организма в норму. Правда, форсировать форму динамовцам, скорее всего, не придется: многие футболисты вернулись из отпуска еще до Нового года - и приступили к работе в тренажерном зале. В манеже в свое удовольствие играли в теннисбол, плавали в бассейне, посещали сауну. «К сборам подходим в оптимальной форме!» - Беседин смущается перед объективами, но его словам веришь сразу. Молодой нападающий получил прошлой осенью свой шанс и вызов в сборную - и теперь вряд ли станет этим рисковать.

«Работа была аэробной, анаэробной», - терминами Рудько жонглировал без труда. Давая понять, что, поскольку в Марбелье тренировки сразу будут с мячами, отстающие по части физической формы могут отстать и в остальном. На первом же сборе киевляне проведут 5 контрольных матчей, первый - через неделю, поэтому втягиваться в работу будет некогда. «Играть всегда лучше, чем тренироваться», - эта прописная истина звучит в устах того же Гармаша с особым смыслом.

Восемь кабинетов, восемь врачей - дистанция для динамовцев в «Борисе» привычная и преодолевается примерно за четыре часа. Дольше всего футболисты остаются на УЗИ - тесты сердечной мышцы и сосудов прописаны в регламенте премьер-лиги. Игроков тут вращают во всех проекциях, а те - отрешенно смотрят в потолок или в стену. Настолько же бесстрастно реагируя и на забор крови непосредственно из вены, который коллеги из клубного телевидения шутя называют тестом на динамовскую ДНК.

«Буду у вас звездой», - улыбается телекамерам медсестра - и, перетянув пациенту руку жгутом, практически не глядя вонзает иглу в вену Александру Гладкому. Форвард, так и не перешедший зимой в турецкий клуб, не моргнул и глазом, хотя наполнить кровью ему и партнерам по команде пришлось по пять небольших контейнеров. В соседнем кабинете, затаив дыхание, чтобы не уронить прикрепленные на грудь датчики-присоски, на кушетке лежит Виталий Буяльский. Принтер с пронзительным писком выдает кардиограмму. Нам эти завитки не дадут никакой информации, но врачи распечатку читают со значением. И удовлетворенно кивают головой.

«Семь, три, девять два», - Сергей Сидорчук, прикрыв один глаз лопаткой, старательно читал ряд в непривычной, цифровой а не буквенной офтальмологической таблице. Ни по одной строке, даже самой мелкой, сомнений у него и вопросов у врачей не возникло. Как и у специалистов в других медицинских областях: футболист, ни в какой «Фенербахче» в итоге не уходящий, первым приехал в клинику и первым ее покинул.

Будь среди врачей, которых обязательно нужно пройти футболистам, стоматолог, Андрей Ярмоленко, приехавший в клинику в воскресенье, наверное, чувствовал бы себя не в своей тарелке. А так - пробежался по кабинетам, ускорив темп раздачей автографов, - и умчался на тренировку в Конча-Заспу. В час пополудни динамовцы пробежались вокруг прилично заснеженного поля, сделав это не так для вхождения в тренировочную форму, как в виде ритуала.

В понедельник «Динамо» улетает в Испанию на первый испанский сбор…