13 січня 2017 17:09

Сергей ПОГОДИН: "Лобановский вскипел: "Все, пошел вон"

Фрагмент интервью с бывшим игроком "Динамо", "Шахтера", "Спартака" и испанской "Мериды"


– С какими мыслями переходили в киевское "Динамо"? Все-таки еще и года не прошло, как эта команда завоевала Кубок кубков-1986, на каждой позиции играли легенды...

– Впервые я приехал в Киев 7 декабря, когда "Динамо" играло с московскими одноклубниками за чемпионский титул. Сидел на трибуне "Республиканского" и просматривал этот матч. Конечно, очень волновался, когда переходил в "Динамо". Но не было выхода – нужно было идти в армию. Раньше не было такого "хочу – не хочу". Родина сказала – надо служить.


Но, в конце концов, мне хотелось побывать в "Динамо" независимо от того – буду я играть или нет. И пусть я за эти три года очень мало сыграл за первую команду, но за "дубль", который тренировал Виктор Колотов, меньше 25 матчей за сезон не проводил. Плюс – очень часто тренировался вместе с основным составом, от чего была большая польза. Представляете, что значит тренироваться вместе с Блохиным?


– Примерно. Каким тренером был Виктор Колотов?

– Колотов – это, прежде всего, человек от Бога. Он был, как отец родной. Вместе с нами выходил на тренировку, двигался, бегал, подсказывал непосредственно во время тренировочного процесса. По человеческим качествам в тренерском штабе "Динамо" равных ему тогда не было.


Лобановский был жестким. Основной и молодежный составы он держал на дистанции. Мы были для него удаленными, с нами общался очень редко. Приходил ли на матчи "дубля"? Когда мы играли в Киеве, приезжала вся команда. Это была такая традиция. После матча возвращались на базу. Тот из молодых, кто попадает под основу, едет вместе с ними.


– И все же, у вас, наверное, был разговор с глазу на глаз с Лобановским...

– Не помню по какому поводу, но Лобановский вызвал меня перед тренировкой. Захожу, начинается диалог. Лобановский спрашивает: "Кто у тебя родители?" Отвечаю: "Простые рабочие. Работают на заводе". "Так пусть отец приедет". Я засмеялся и спросил: "Я что, в школе?" Он вскипел: "Все, пошел вон!"

Спускаюсь на тренировку. Колотов объявил задачи, а потом говорит: "Сергей, ты не в группе. Будешь заниматься индивидуально". Очевидно, в течение 10 минут, которые прошли, Лобановский уже успел обо всем рассказать. "Иди и проси прощения", – говорит мне. Как сейчас помню: иду в бутсах по паркету, стрекочут. "Васильевич, простите!" Отвечает: "Иди. Потом это все..." На следующий день я уже тренировался в группе.


– Кто из игроков того "Динамо" произвел на вас наибольшее впечатление своим талантом?

– Мне очень нравилось, как на поле думает Заваров. Он мог видеть и читать игру на три хода вперед.