5 січня 2017 19:17

Александр Караваев. Жёлтая канарейка из золотой клетки

Обозреватель газеты "Команда" евгений Гресь в своем Facebook об Александре Караваеве, которого арендовал "Фенербахче".


"На сборах в Турции, во время утренней зарядки, мы часто пересекались на пляже со старшим тренером Зари Юрием Ковалем. Хорошо запомнил, как два года назад мимо нас впервые пробежала внушительная группа молодых футболистов в "красно-черных купальниках" во главе с Александром Караваевым и Филиппом Будковским. "Мы не заставляем - мы рекомендуем", - улыбнувшись, сказал Юрий Григориевич. Каково же было моё удивление, когда в прошлом году, каждый день в начале восьмого утра, я видел на том же пляже тех же ребят! Уже достаточно опытных исполнителей. Игроков сборной страны.

Саня Караваев долго шёл к своей цели. Перейдя в Фенербахче, он её, конечно, ещё не достиг, но это серьезный вызов. Не каждый год наших игроков приглашают клубы, выигрывавшие за свою историю по несколько десятков титулов. Пускай в Турции, но мы-то знаем, какая там культура футбола. Главное, чтобы парень играл, и тогда в плюсе будут все, в том числе и сборная Украины, в которой с каждым годом становится все больше легионеров. Спасибо кризису, приоткрывшему золотые клетки для украинских ребят. Но ещё не до конца их распахнувшему...


Чем приглянулся Караваев Фенербахче, мы, конечно же, хорошо знаем. Первым делом своей высочайшей скоростью, которая не мешает ему в меру искусно обращаться с мячом. По количеству участий в быстрых атаках Александр уже второй сезон кряду лидирует в УПЛ. Но в таком наступлении он не просто участвует, а задаёт скорость - командную и индивидуальную.


Матчи в Лиге Европы против "Желтых Канареек" полузащитник Зари провёл на высоком уровне, и тренеры Фенера наверняка обратили внимание на то, что за две игры воспитанник академии Шахтера:


- нанес 6 ударов по воротам;
- совершил 7 обводок;
- выполнил 4 фланговые передачи;
- заработал 4 штрафных и 3 угловых;
- 38 раз вступил в единоборства и выиграл 16 из них - 42%, что для игрока атаки очень даже неплохо.


Продуктивно Караваев работал и на оборону - когда нужно команде, он может легко сыграть правого защитника. Особенно это актуально в матчах с соперниками, которые закрываются всей десяткой. Впрочем, атакующие действия - его стихия. В текущем чемпионате Украины полузащитник Зари лидирует по количеству участий в голевых атаках - 16. Это больше половины всех взятий ворот в исполнении луганского коллектива.


Караваев входит в десятку самых бьющих игроков УПЛ - 30 ударов по воротам. По числу острых передач он занимает третье место в лиге - 60 (лучший показатель среди украинцев). Причём точность этих пасов составляет 70%. Большинство обострений, разумеется, осуществляется с фланга - по прострелам Александр пятый в чемпионате.


Постоянная нацеленность этого футболиста на атаку подтверждается не только большим количеством обводок (восьмое место в УПЛ), но и пятой позицией по числу офсайдов. В текущем чемпионате на Караваеве нарушали правила 41 раз, а это второй результат среди всех участников турнира.


В общем рейтинге самых полезных фланговых полузащитников нынешнего первенства по эффективности ТТД полузащитник Зари занимает пятое место, уступая только бразильцам Шахтера - Марлосу, Бернарду и Тайсону (вот вам, видимо, и ответ, почему Караваев, пока не нужен Пауло Фонсеке), а также Андрею Ярмоленко.


Такую вот птичку заманили в своё гнёздышко представители Фенербахче. Клуба из страны, в которой Саня Караваев не один год воспитывал на прочность характер. Теперь в Турции ему предстоит пройти ещё одно испытание, но это будет другая история. А пока придётся рассматривать на пляже новые таланты, которым ни дождь, ни ветер не помешает добегать до своей цели. Главное - вовремя выбегать".