31 грудня 2017 17:23

"Клуб 400": Шовковский задал ориентир. Часть II

Вратарь киевского «Динамо» Александр Шовковский завершил карьеру, проведя во всех официальных турнирах на клубном уровне 636 матчей и задав тем самым высочайшую планку для своих последователей.

Зимние каникулы – самое время для того, чтобы вспомнить и других наших гвардейцев. Итак, в центре внимания украинские футболисты, которые провели больше всех матчей в различных официальных турнирах за отечественные клубы элитного дивизиона.

О тех, кто занимает в нашем рейтинге места от 25-го до 11-го, было рассказано в первой части материала.

Теперь – топ-десятка.

Примечание. В скобках – количество поединков в национальном чемпионате, кубке, еврокубках и другие официальные матчи.

***

11. Анатолий ДЕМЬЯНЕНКО
459 матчей (367+46+43+3)
Период: 1978-1990, 1992–1993. Клубы: «Днепр», «Динамо».


Лучший левый защитник в советском футболе 1980-х годов, заслуживший за свою неутомимость репутацию человека с двумя сердцами.

В «Динамо» Демьяненко перешел из «Днепра» в 20 лет, уже будучи игроком основы. Причем, история там получилась почти детективная: сначала молодой футболист написал заявление, потом пошел на попятную, поскольку стало неудобно перед одноклубниками. Но в итоге однажды его сняли прямо с поезда, и транзитом через воинскую часть он все же оказался в «Динамо».

Ну а в Киеве… Кубок кубков-1986, пять чемпионских титулов, четыре Кубка СССР, титул лучшего футболиста страны в 1985-м, три чемпионата мира, серебро Евро-1988. Словом, это была образцово-показательная карьера. Ну и капитанская повязка, которую он носил в «Динамо» с 1986 по 1990-й годы, о многом говорит.

***

9. Олег ГУСЕВ
461 матч (315+43+97+6)
Годы карьеры: с 2002-го. Клубы: «Арсенал», «Динамо».

Воспитанник сумского футбола попал в «Динамо» транзитом через «Арсенал». Пожалуй, Олег - главный универсал в УПЛ. У Вячеслав Грозного в «Арсенале» играл в нападении, в «Динамо» переквалифицировался во флангового хавбека, Олег Блохин нередко использовал его на месте правого защитника, а, было дело, Олегу приходилось играть и в центре полузащиты – к примеру, в матче против Англии в рамках квалификации ЧМ-2014.

Неутомимый труженик, он отличался очень ценным качеством – у Олега редко случались провальные матчи, на поле он выкладывался на сто процентов. В последнее время в основной состав «Динамо» пятикратный чемпион Украины попадал редко, что не позволило ему еще более нарастить гвардейский реестр матчей.

Ну и, конечно, говоря о Гусеве, нельзя не вспомнить самый яркий эпизод в истории нашей национальной сборной. 26 июня 2006 года именно он забил победный мяч в серии пенальти, увенчавший четвертьфинальный матч ЧМ Швейцария – Украина. Вроде не так давно это было, а уже 10 лет прошло!

***

8. Александр ЧИЖЕВСКИЙ
462 матча (401+58+3+0)

Период: 1992-2010. Клубы: «Карпаты», «Шахтер», «Металлург» З, «Таврия», «Волынь», «Говерла».


В 1999-м ему не удалось закрепиться в «Шахтере», хотя, если бы получил достаточный кредит доверия от тренера, то, возможно, и потянул бы. Сам же он говорил, что тот «Шахтер» просто оказался не его командой.

Совсем другое дело – «Карпаты», в которых он провел первые девять лет карьеры и, собственно, сделал себя имя. Играл Чижевский неброско, достаточно просто, но в то же время надежно и основательно.

Причем, сохранял стабильность и в возрасте прилично за 30, когда уже в прическе вовсю просматривалась седина. «Весь секрет в том, чтобы соблюдать режим, а на поле – правильно выбирать позицию», – говорил Чижевский, который первым среди украинских футболистов преодолел рубеж 300 матчей в чемпионате Украины, в связи с чем и был основан клуб его имени.

А еще он был на редкость корректным футболистом. За почти 20 лет в большом футболе ни разу не получал красную карточку. Просто удивительно для игрока его амплуа.

***

7. Александр ГОЛОВКО
463 матча
(344+56+63+0)
Период: 1991-2006. Клубы: «Таврия», «Динамо».


Единственный футболист, становившийся чемпионом Украины в составе двух команд – «Таврии» (1 раз) и «Динамо» (7). Под руководством Валерия Лобановского вырос в одного из лучших стопперов Европы. Головко отлично читал игру, просчитывая различные варианты. Он здорово играл на опережение, считался классным персональщиком, мог отдать хороший пас в атаку. После ухода Олега Лужного в «Арсенал» унаследовал капитанскую повязку. А по окончании сезона-1998/99 вполне мог оказаться в «Ливерпуле», который в итоге предпочел более дешевый вариант - Сонга, стоившего 2,5 млн. долларов. За Головко просили восемь.

А еще Головко – самый умный футболист Украины. По крайней мере, трех дипломов о высшем образовании, кажется, в нашем футболе больше нет ни у кого. Причем один из них не имеет ни малейшего отношения к спорту. Еще в 1994-м Александр Борисович закончил Крымский институт природоохранного и курортного строительства по специальности инженер-технолог. Причем учился по-честному, без особых льгот. А уже потом, в нулевых, он получил тренерское образование и параллельно освоил психологию спорта.


***

6. Александр ГОРЯИНОВ
477 матчей
(391+46+40+0)
Период: с 1993-го. Клубы: «Металлист», «Арсенал», «Кривбасс».


В отличие от Шовковского, выступал не только за родной клуб. У Горяинова были две двухлетние «командировки» - в ЦСКА и «Кривбасс». Но все равно ассоциируется Александр исключительно с «Металлистом», в составе которого он шесть раз становился бронзовым призером и выдал рекордную сухую серию в премьер-лиге, удерживая ворота на замке на протяжении 943-х минут.

В тридцать четыре года он стал самым старшим дебютантом за всю историю украинской сборной, дебютировав в ней на родном стадионе «Металлист» в товарищеском матче против Литвы 25 мая 2010 года.

***

5. Руслан РОТАНЬ
482
матча (358+54+68+2)
Годы карьеры: с 1999-го. Клубы: «Днепр», «Динамо».


Как и Сергей Назаренко, раскрылся по-настоящему при Евгений Кучеревском. Руслан успешно играл у него в «Днепре» на позиции атакующего хавбека, а в 2005 году был продан в «Динамо». Вот только в Киеве не заладилось. Начал неплохо, но помешала травма. Ротань так и не смог вернуть себе место в основном составе, и в итоге вернулся в Днепропетровск.

Теперь он – ключевой игрок «Днепра» и сборной Украины. По-прежнему действует в центре полузащиты, только теперь – чуть ниже, выполняя функции и опорника, и организатора атак. Пожалуй, лучший в Украине исполнитель стандартов. Забивает нечасто, но его голы бывали очень важны для страны.

К примеру, Руслан принес сборной Украины победу в Казахстане на старте отбора ЧМ-2006, отличившись на исходе матча. А его гол в ворота Грузии в том же цикле обеспечил нам ничью и путевку на мундиаль.

***

4. Михаил СОКОЛОВСКИЙ
485
матчей (400+63+18+4)
Период: 1974-1987. Клуб: «Шахтер».


Донецкие болельщики прозвали его Бригадиром. Именно этот коренастый и неутомимый полузащитник на протяжении долгих лет вел партнеров за собой, без какой-либо робости перед авторитетами. И он, как никто другой, олицетворял собой характер «Шахтера» – настоящего бойца, который может и уступал сопернику в мастерстве, но никогда не уступал в характере.


Соколовский – лучший бомбардир «Шахтера» в чемпионатах СССР (87 мячей), член «Клуба Олега Блохина» (105 мячей), трехкратный призер чемпионатов СССР и дважды обладатель Кубка Советского Союза. А еще – один из главных долгожителей в советском футболе. Причем, можно даже сказать, что именно после 30-ти и расцвел, выдав два самых результативных сезона в карьере (12 голов в чемпионате-1982, 15 – в следующем).

Кстати, отметку 400 матчей в чемпионатах СССР преодолели, кроме Соколовского, всего лишь еще пять игроков – Олег Блохин (432), Виктор Шустиков (427), Галимзян Хусаинов (411), Лев Бурчалкин и Николай Осянин (по 402).

***

3. Олег ШЕЛАЕВ
514 матчей
(412+48+54+0)
Период: 1993-2014. Клубы: «Заря», «Шахтер», «Металлург» Д, «Днепр», «Кривбасс», «Металлист».


За всю историю чемпионатов Украины лишь двум футболистам удалось преодолеть рубеж в четыре сотни матчей. Первопроходцем был Александр Чижевский, остановившийся на отметке 401. Олег обошел бывшего защитника «Карпат» осенью 2012 года, став абсолютным рекордсменом страны.

Карьеру профессионального футболиста Шелаев начал в родной «Заре» еще в 1993-м. В детстве мечтал быть похожим на легендарного форварда Руда Гуллита, но стал опорным полузащитником. Выступал практически за все ведущие команды страны: выигрывал Кубок Украины и становился серебряным призером в составе «Шахтера» еще в конце 1990-х, позже несколько раз брал бронзу с «Днепром» и «Металлистом».

Пожалуй, лучший период в карьере Олега пришелся на середину «нулевых», когда он был ключевым исполнителем «Днепра» Евгения Кучеревского, а Олег Блохин регулярно привлекал полузащитника в национальную сборную, в составе которой футболист принял участие в чемпионате мира-2006.

***

2. Олег БЛОХИН
581 матч (432+67+79+3)
Период: 1969-1987. Клуб: «Динамо».


Легенда гласит, что однажды у великого Пеле поинтересовались, что он думает по поводу обладателя «Золотого мяча»-1975, а Король футбола сказал, как отрезал: «Я в легкой атлетике не разбираюсь».

Что ж, скорость, унаследованная очевидно от мамы (Екатерина Адаменко в свое время считалась классным спринтером), была главным козырем форварда Олега Блохина. Тут достаточно вспомнить его удивительный гол в ворота мюнхенской «Баварии» в игре за Суперкубок УЕФА, когда Блохин обыграл за счет своих фирменных ускорений пятерых соперников подряд.

Но, конечно, были у него и другие сильные качества. Иначе вряд ли он установил бы кучу индивидуальных рекордов и стал бы лучшим бомбардиром в истории советского футбола. И не продержался бы в команде Валерия Лобановского добрых 15 лет, выиграв в ее составе семь чемпионатов СССР, пять Кубков Советского Союза и два Кубка кубков. В общем, это была главная звезда советского футбола.


***

1. Александр ШОВКОВСКИЙ
636 матчей
(426+58+143+9)
Период: с 1993-го. Клубы: «Динамо».


Наверное, он мог бы сделать неплохую карьеру за границей. И, вроде бы, варианты были. Но от добра, как известно, добра не ищут. И рассуждать на тему «вот, если бы тогда…» смысла нет никакого.

Шовковский – первый после игравшего еще до войны Антона Идзковского коренной киевлянин, ставший основным вратарем «Динамо». И главный долгожитель украинского футбола – этой весной пошел 22-й год с момента старта его карьеры в высшей лиге. «Как сейчас помню дебютный поединок: впервые вышел за основной состав против «Кремня», и мы сыграли вничью со счетом 1:1, – рассказывал Шовковский в одном из интервью. – Конечно же, переживал из-за того, что не смог сохранить ворота сухими. Но со временем, так сказать, краски тускнеют…»

За прошедшее время бывало всякое. Но хорошего - в разы больше. В составе родного клуба он 14 раз (!) стал чемпионом Украины, 11 раз выигрывал Кубок страны, в 1999-м – дошел до полуфинала Лиги чемпионов. Но, конечно, главный вратарский подвиг Шовковского – это 1/8 финала ЧМ-2006. Если кто запамятовал – тогда динамовец не пропустил ни одного гола от швейцарцев в послематчевой серии пенальти. Беспрецедентный случай для мировых чемпионатов.

Ну и рекорд в 636 матчей, который поставил Шовковский – тоже событие неординарное. Вполне возможно, цифра, на которой он в итоге остановился, так и останется у нас достижением на все времена.


***

ТОП-25 ГВАРДЕЙЦЕВ УКРАИНСКИХ КЛУБОВ

1. Александр ШОВКОВСКИЙ – 636 матчей (426+58+143+9)
2. Олег БЛОХИН – 581 (432+67+79+3)
3. Олег ШЕЛАЕВ – 514 (412+48+54+0)
4. Михаил СОКОЛОВСКИЙ – 485 (400+63+18+4)
5. Руслан РОТАНЬ – 482 (358+54+68+2)
6. Александр ГОРЯИНОВ – 477 (391+46+40+0)
7. Александр ГОЛОВКО – 463 (344+56+63+0)
8. Александр ЧИЖЕВСКИЙ – 462 (401+58+3+0)
9. Олег ГУСЕВ – 461 (315+43+97+6)
10. Анатолий ДЕМЬЯНЕНКО – 459 (367+46+43+3)

11. Вячеслав ЧЕЧЕР – 458 (380+46+31+1)
12. Владислав ВАЩУК – 457 (343+47+62+5)
13. Леонид БУРЯК – 455 (340+62+51+2)
14. Руслан КОСТЫШИН – 452 (359+63+30+0)
15. Сергей ЯЩЕНКО – 444 (384+51+8+1)
16. Андрей ВОРОБЕЙ – 437 (315+54+67+1)
17. Сергей НАЗАРЕНКО – 433 (367+35+31+0)
18. Александр ЗОТОВ – 432 (361+43+28+0)
19. Александр ГРИЦАЙ – 430 (353+46+31+0)
20. Сергей ШИЩЕНКО – 428 (363+44+21+0)

21. Владимир ПЛОСКИНА – 425 (371+41+6+7)
22. Сергей ЗАКАРЛЮКА – 422 (356+43+23+0)
23. Виталий РЕВА – 414 (341+56+17+0)
24. Сергей МИЗИН – 409 (342+50+17+0)
25. Владимир ВЕРЕМЕЕВ – 401 (310+45+44+2)

Примечание. В скобках – поединки в национальном чемпионате, Кубке страны, еврокубках и остальные официальные матчи за украинские клубы.