25 грудня 2016 21:35

ЭДУАРДО: "Голы в ворота "Динамо", когда мы прервали восьмилетнию безвыигрышную серию в Киеве, были одними из самых важных в карьере"

Сегодня Эдуардо попрощался с «Шахтером», его донецкий этап карьеры подошел к концу. На прощание бразилец дал эксклюзивное интервью FootBoom, в котором вспомнил самые важные вехи своей карьеры, моменты успеха и разочарования.

- Правда ли, что вашему переходу в «Шахтер» в 2010 году поспособствовал Дарио Срна? Как вообще получился вариант с переездом в Украину?

- Если говорить честно, то «Шахтер» хотел приобрести меня еще в 2009 году – за год до того, как я приехал в Донецк. Но тогда я играл в «Арсенале», Арсен Венгер не хотел меня отпускать. Спустя год «горняки» снова проявили ко мне интерес. Дарио рекомендовал меня руководству донецкого клуба, ведь я с ним играл в сборной Хорватии и он отлично знал мои качества. Конечно же, в какой-то мере он поспособствовал моему переходу в «Шахтер».

- Кому из вратарей было тяжелее всего забить?

- Всегда непросто было поразить ворота «Челси», которые защищал Петр Чех. Очень сильный вратарь. Также я бы отметил центральных защитников, с которыми пришлось соперничать – это Рио Фердинанд и Джон Терри. Это игроки очень высокого класса, одни из лучших в мире в свое время.


- Кто был вашим самым сильным конкурентом в «Шахтере»?


- Тяжело говорить об этом, я успел за все это время побывать в разных амплуа. Я занимал позицию Дугласа Косты, играл под нападающим, где сейчас действует Коваленко, а раньше блистал Тейшейра, играл на острие, где конкурировал с Феррейрой, Адриано, Гладким, Девичем. Даже слева успел поиграть, где действовали Виллиан и Дентиньо. Это все здоровая конкуренция.


- Какой гол самый важный для Вас за всю карьеру?


- Все голы важны. Но особенных у меня несколько: это гол лондонскому «Арсеналу» на «Донбасс Арене», когда мы в Лиге чемпионов-2010/11 обыграли «канониров» (2:1, Эду забил победный мяч, - прим. авт.). Также голы «Динамо» в Кубке Украины-2011/12, когда мы прервали свою безвыигрышную серию в Киеве, длившуюся около восьми лет. Можно еще вспомнить гол киевлянам в домашнем матче, мы выиграли со счетом 3:1 и я забил победный мяч.