24 грудня 2016 11:22

Тренер по физподготовке "Динамо" Виталий Кулыба: "Важно, чтобы футболисты отдохнули не только физически, но и эмоционально"

У футболистов киевского «Динамо» продолжается отпуск, но уже в скором времени игроки приступят к выполнению индивидуального плана подготовки, который был выдан каждому из них перед началом отдыха.


Подробнее о том, из чего он состоит и в какие сроки его следует выполнять, рассказал тренер по физподготовке главной команды «Динамо» Виталий Кулыба:


- Ребята начнут тренироваться с 27 декабря. План рассчитан примерно на 8-9 тренировок до выхода из отпуска. Это поможет футболистам быть в хорошей форме перед началом зимних тренировочных сборов, а также такая работа способствует предотвращению травм и поддержке функционального состояния на нужном уровне. Первая неделя тренировок рассчитана на общую подготовку, а вторая – на более специализированную. Мы надеемся на профессионализм игроков, большинство эту работу добросовестно выполняет, а если нет, это сразу же видно, как только они приступают к командным тренировкам.


Тренировки по индивидуальным заданиям состоят из нескольких частей: упражнения на развитие силы ног и верхнего плечевого пояса, выносливость, стабилизацию мышц и баланс. Эти планы примерно похожие у всех, слишком больших нагрузок там нет – просто поддерживающий режим. Индивидуальные программы ни для кого не новы. Даже те молодые футболисты, которые недавно играют в первой команде, получали подобные задания и в молодежном составе.


Получается, чистого отдыха у ребят будет две недели, думаю, этого времени им будет достаточно, чтобы востановиться не только физически, но и эмоционально, ведь важно отвлечься, переключиться и отдохнуть морально – это имеет даже большее значение. А затем начнется постепенная подготовка, но по опыту могу сказать, что уже дней через десять наши динамовцы начинают скучать по мячу.