21 грудня 2016 13:44

Андрей Полунин: "Такие, как Коноплянка, едут в Европу прославлять нашу страну своей игрой"

Команды элитного дивизиона чемпионата Украины ушли на зимние каникулы, но многие отечественные футболисты продолжают выступать в европейских клубах, что очень важно для сборной Украины, которой в марте предстоит провести ключевой поединок с Хорватией на выезде.


Поводом для разговора с экс-полузащитником немецкого «Нюрнберга» и «Санкт-Паули» Андреем Полуниным, стал дебютный гол в бундеслиге за «Шальке» одного из лидеров «сине-желтой» дружины Евгения Коноплянки.


Впрочем, начали мы нашу беседу с подведения итогов первой части соревнований в Украине.


— Видно, что многие клубы столкнулись с проблемным финансированием, — сказал Андрей Викторович. — И неизвестно, чем все это закончится. Количество команд в Премьер-лиге сократилось, но должной пользы это не принесло. Хорошо, хоть «Шахтер» и «Динамо» уверенно держатся на плаву.


На данный момент «оранжево-черные» превосходят «бело-синих» об этом красноречиво говорит турнирная таблица. А находясь в наших реалиях, подопечным Сергея Реброва будет крайне сложно, если вообще возможно, ликвидировать 13-очковое отставание от лидера.


«Заря» доказала, что по праву находится в верхней части табели о рангах. Своим огромным желанием и настроем биться до конца порадовала «Александрия», в чем большая заслуга Владимира Шарана. «Днепр», несмотря на ощутимые кадровые потери и приход на место опытных бойцов необстрелянной молодежи, порой все равно выдает классные матчи. И если вчерашние дублеры продолжат в том же духе, то смогут вырасти в неплохих исполнителей. А примером может служить «Черноморец», выдавший в нынешнем чемпионате восьмиматчевую беспроигрышную серию…


— Если в чемпионате интрига в борьбе за первое место практически умерла, то сборная Украины ведет борьбу за попадание на ЧМ-2018. Много футболистов этой команды выступает в Европе. Есть повод для оптимизма?

— Учитывая то, что в национальной команде новый тренерский штаб, можно сказать, что «сине-желтые» неплохо начали отбор. Андрей Шевченко не боится рисковать, привлекая под знамена сборной футболистов, которые немногим ранее даже не рассматривались в числе кандидатов. Тренер доверяет молодежи, и это тоже очень важный шаг в становлении команды. Тем более что молодым есть на кого равняться.


— В частности, на Евгения Коноплянку, который в минувший уик-энд отметился дебютным голом за «Шальке» в бундеслиге.

— Совершенно верно. Из наших пяти немецких полпредов лучше всего обстоят дела у Коноплянки. Нашел ли он свой клуб? Утверждать рано, хотя последние матчи в составе гельзенкирхенцев говорят о том, что Евгений на правильном пути. Ему только следует добавить в реализации. Тогда его место в стартовом составе не будет вызывать сомнений, что для футболиста очень важно. Это будет хорошо и для сборной Украины, поскольку мы заждались голов от Коноплянки.


— «Фрайбургу» Коноплянка забил головой. Помните, когда последний раз он поражал ворота со второго этажа?

— Нет. Я думал над этим вопросом, но так и не вспомнил. Все обратили на это внимание, универсализм только плюс для футболиста.


— Оправившись от травмы, голом за «Байер» отличился Юрченко. Это поможет ему прорваться ближе к «основе»?

— Без сомнения. Гол в еврокубках дорогого стоит, причем такой эффектный. Наверняка «Нужна практика» Украинские полпреды немецкой бундеслиги зарекомендовали себя по-разному Фото Getty Images наставник «фармацевтов» рассчитывает на Владлена, а пока выпускает его на поле под определенную тактику. Знаю, что за ним следит тренерский штаб сборной. У Юрченко есть потенциал. Сейчас в сборной не хватает таких креативных исполните- лей, умных, с передачей. Но рост футболиста зависит прежде всего от него самого.


— У Дениса Олейника, Артема Федецкого и тем более Игоря Березовского дела в «Дармштадте» с игровой практикой обстоят немного хуже. Почему, на ваш взгляд?

— Насколько я знаю, Игоря Березовского брали третьим вратарем, и я мало за ним следил. А что касается Олейника и Федецкого, то когда коллектив находится на последнем месте, перемены неизбежны. В команду пришел новый главный тренер, который не приглашал этих футболистов, поэтому должна произойти притирка, возможно, ротация. Но в последних двух матчах Федецкий отыграл от звонка до звонка, а вот Олейник куда реже выходит на поле, и парадокс в том, что Денис более адаптирован к европейскому футболу (полузащитник почти два года провел в голландском «Витессе»). Посмотрим, как у него будут обстоять дела после полученной травмы. Но если говорить в общем, то это квалифицированные исполнители.


— Большое количество украинских футболистов, выступающих в Европе, дает больше вариативности Андрею Шевченко в плане качественного подбора кадров для сборной?

— Конечно. Но исполнитель должен выходить на поле. За красивые глаза никто в сборную не позовет. Если нет игровой практики, будь это хоть бундеслига, то лучше приглашать футболиста из национального чемпионата. Есть пример Бутко, Соболя, Караваева. Эти ребята на виду и имеют практику, без которой очень сложно показать что-то на уровне сборных команд.


— Как вы думаете, в ближайшее время тенденция отъезда наших футболистов за рубеж сохранится?

— Для начала нужно разграничить тех, кто уезжает. Есть ведь игроки, которые делают это от безысходности, опять же, в связи с проблемами по оплате труда. Ну а такие, как Евгений Коноплянка, едут в Европу, думаю, прославлять нашу страну своей игрой.


Сергей Демьянчук, газета "Команда"